Консультация психиатра /

Схема, кветиапин — вопрос №576904

Скажите по какой схеме можно перейти с 10 мг Оланзапина на 150мг Кветиапин РЕТАРД? Как наращивать правильно дозировку одного при этом понижать другой препарат? Спасибо за ранее! 150мг кветиапина ретард достаточная доза для поддержки ремиссии психоза?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго дня, Юлия!
Скажите пожалуйста в связи с чем вам был назначен оланзапин и появилась необходимость перехода на кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в связи шизоаффективным расстройством( психоз был 2019). Переходить на кветиапин изза набора веса а также изза того что понижена эмоциональность на оланзапине

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Перейти можно за один день. Вместо оланзапина завтра принимаете кветиапин. Однако если речь идет о пролонгированной форме, дозировка 150 мг может оказаться маловата. Рекомендую начинать с 300 мг.
Клиент
Надежда, это кветиапин ретард, это тоже самое что пролонг? Там нигде не стоит что пролонг ) странно, почему врач только 150мг выписал, может этого достаточно для профилактики...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препараты синонимы. Ну поддерживающие дозы могут быть значительно выше. Рекомендовала бы все же начать с 300 мг. Дозировка ниже может оказаться неэффективной.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Одним днём принимайте оланзепин, на следующий день отменяйте оланзепин полностью и принимайте кветиапин.на оланзепине не было ремиссии?почему отменили?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ, была ремиссия но я набрала в весе. Врач сказал что на сероквеле не так хочется кушать. Он сказал что примерно 150мг кветиапина ретард будет для меня достаточно. Он дал схему такую: первая неделя 7,5 мг оланзапин и 50 мг сероквель ретард, вторая неделя 7,5 мг оланзапин и 100мг кветиапин ретард, третия неделя 7,5мг оланзапин и 150 мг сероквель ретард и только после этого еженедельно уменьшать по 2,5мг оланзапин до нуля. Вот такая долгая схема....
Психиатр
Здравствуйте! Переход не постепенный. Переходите на кветиапин петард 150 мг. Далее по состоянию. Все индивидуально. Возможно Ваша поддерживающая дозировка 150 мг. Если же что- то Вас не устроит , то под контролем врача повысить до 300 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё индивидуально. Обычно начинается приём с 50 мг. в течении нескольких дней,далее по 100 3-7 дней, далее 150 -300 однократно (1 раз в день).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно сразу переходить на другой препарат.