Консультация терапевта /

Стоит ли пить Супракс при тонзилите? — вопрос №576971

Добрый день. Обратилась к врачу с жалобой на дискомфорт в области шеи. Она увидела тонзилит и воспаленые подчелюстные узлы и направила к лору. Лор пришёл к выводу,что это миозит и направил к терапевту. Терапевт посмотрела ОАК (соэ 24) и выписала супракс. Температуры нет, горло не болит. До этого тоже не болела. Стоит ли пить? Жалко организм,т.к буквально три недели назад пила нифурател от лямблей и следом восстанавливала микрофлору.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит.
По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Изменения незначительные, больше похоже на недавно перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вы начали пить супракс? Конечно, это нн показания для данного препарата

Клиент
Анастасия, нет,не начала. Смущает,что припухлость не проходит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужно принимать
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны в подобных случаях
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь то больше вирусная
Ревматолог, Терапевт
Добрый день,если нет клиники (болей в горле, интоксикации), не стоит. Если миндалины воспалены, они будут давать боли в горле. Возможно,есть хронический тонзиллит. В этом случае нужно выполнить бак посев из зева на определение чувствительности к антибиотикам и сдать кровь на антистрептолизин О (АСЛО). Лечение местное (орошение горла спреем, полоскание антисептиками,рассасывание пастилок,уфо зева).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотика нет
Также имеется железодефицит, сдайте ферритин, он должен быть не менее 30
Тромбоциты в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Мария! Не стоит принимать у вас нет признаков бактериальной инфекции лейкоциты в норме. Кровь вирусная, лимфоцитоз.
Терапевт
Здравствуйте! Наблюдайте в динамике за л/у. Если появится отрицательная динамика обратитесь к хирургу. Как причину увеличения подчелюстных л/у стоит рассмотреть патологию зубов, поэтому рекомендовала бы ещё консультацию стоматолога (тем более если имеется кариес).
Клиент
Надежда, спасибо, через сколько дней стоит передать ОАК?
Терапевт
Пересдайте через 7-10 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы были осмотрены профильным специалистом, тонзиллит или какие-либо другие воспалительные процессы в рото-носоглотке были им исключены. Уже по этой причине антибиотик можно не принимать. К тому же в анализе все спокойно. СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс вне зависимости от его локализации и причины. Так что это тоже не показание для антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет признаков бактериальной инфекции, не стоит принимать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При отсутствии жалоб и температуры антибиотики пить не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции,данных за бактериальную нет.
СОЭ незначительно повышен на фоне ,возможно, железодефицита . Рекомендую сдать кровь на ферритин, сыв железо.
Антибиотики не показаны.