Консультация психолога /

Не чувствую горя — вопрос №577071

Мне 34 года, я за 10 дней потеряла обоих родителей. После потери мамы я горевала один день, смерть папы я пережила проще. Я не ощущаю разрешающего горя, я живу дальше. Завтра похороны папы, я боюсь, но такое ощущение, что я принимаю их уход. Это нормально? Или я ненормальная, что не испытываю сейчас чувство всепоглощающего горя?

Логопед, Психолог
Добрый день, Ирина.
Примите соболезнования.
Это нормально, срабатывает защитная реакция организма. Чуть позже начнёт отпускать, придёт осознание, отрицание, потом боль и принятие ситуации и здесь важна поддержка людей, которым Вы небезразличны.
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Поверьте, каждый человек, сталкиваясь с утратой, переживает это по-своему. И то, что сейчас Вы не плачете или не чувствуете боли, вовсе не говорит, что этих чувств нет внутри Вас. Ваше сознание пока бережет Вас, отгораживая от столкновения с этим горем. Когда Вы будете готовы, Вы постепенно будете переживать утрату.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что родителей нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несли Вам они.

Подумайте, родители любили Вас и чтобы Вам смогли оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, они оставляют с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить их образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Клиент
Елена, всегда всегда прожигаются эти стадии? Неизбежно?
Психолог
Да, у переживая горя есть свои стадии - конечно, их проживание и наличие зависит и от того, какие были отношения с умершими. Если близкие, теплые и доверительные, тогда сознание может пытаться защитить человека от столкновения с этими чувствами, с болью утраты.
И человек сможет начать их чувствовать, когда будет готов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Я вам сочувствую.
Мы можем по-разному переживать потерю близких. Если сейчас вы не испытываете чувства всепоглощающего горя, то, возможно, ваша психика таким образом пытается вас "защитить". Как бы "замораживая" ваши эмоции и чувства. Так может быть если чувства есть и их много, но они сложнопереносимы. Эти чувства сложно выдержать. И тогда может происходить такая реакция. "Заморозка" чувств. Постепенно чувства будут "оттаивать". Вам важна сейчас поддержка близких, их помощь.
Соболезную Вам.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Я вам сочувствую и выражаю вам свои соболезнования. Каждый человек индивидуален и у каждого человека именно своя психоэмоциональная система. Кто-то слишком сильно выражает свои чувства, а кто-то молча переживает случившиеся с ним горе. Здесь нет определённых стандартов, и в большей мере, выражение своих чувств определяется той социальной средой, в которой человек находится. Также, вполне возможно, что ощущение потери своих близких людей происходит не сразу, а с некоторой задержкой. Это может быть обусловлено теми горестными хлопотами, которые выпадают на долю человека, столкнувшимися со смертью родных людей. Возможно и отложенное горевание, когда, только по прошествии некоторого времени, происходит полное осознание случившегося, и только тогда начинает возобладать чувственное страдание. Если у вас именно такое восприятие горестных событий, то вам надо быть готовой к тому, что вы, только через некоторое время ощутите полноту потери своих родителей. В таком случае вам именно тогда необходимо будет понять, принять, и осознать случившееся, не впадая в безудержное горе.
Психолог
Ирина, здравствуйте. Искренне соболезную вам. Все с разной степенью эмоций проживают данные ситуации. С вами все в порядке. Это нормально. Берегите себя.