Как правильно принимать свечи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в посеве на микрофлору нашли escherichia coli и enterococcus faecalis, имеется хронический цистит и вроде как хронический сальпингит. Помимо антибиотиков врач назначил свечи полиоксидоний ректально и вагинально, не успела уточнить у врача, их нужно в одно время использовать или в разное? И когда какие лучше, утром или вечером? Также назначены свечи диклофенак ректально. Подскажите, как совмещать все эти свечи?

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Очень непонятная схема лечения… вы можете прикрепить результат анализов?

Илона, прикрепила

Не вижу необходимости в ректальных свечах вообще. Вы сдавали фемофлор скрин? Бакпосев мочи?

Илона, нет, не сдавала. Судя по инструкции, полиоксидоний применяется при цистите и Сальпингоофорите

Вначале надо сдать анализы, а затем уже назначать лечение

Илона, сдан же посев на микрофлору, обнаружена кишечная палочка в большой степени, я так поняла, что от неё как раз цистит и сальпингит, разве этого недостаточно?

А ИППП? Они тоже дают воспаление

Илона, ИППП никаких не обнаружено

Тогда отлично. Но свечи полиоксидоний, как и лонгидаза или дистрептаза-это препараты с недоказанной эффективностью и никакого влияния на эти инфекции не оказывает

Илона, хорошо, спасибо за ответ. А могу ли я после лечения антибиотиками пропить пробиотики для женской половой системы?

А можете написать всю схему лечения, которое Вам назначили?

Илона, лечение сказали начать с 1го дня месячных
таб. Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней
Флюконазол 150 мг 1 раз в 3 дня
Свечи полиоксидоний 12 мг ректально и вагинально по схеме
Свечи диклофенак 100 мг ректально 10 дней
Таб. Метронидазол 250 мг по 2 таб. 2 раза в день 10 дней
Физиотерапия на низ живота и поясницу

Виктория, левофлоксацина нет в списке препаратов чувствительности. Странное, вообще, лечение…

Илона, не знаю даст ли это что-то, но я прикрепила ещё микробиологическое исследование, там что-то написано про левофлоксацин

У Вас в чувствительности к антибиотикам (первый анализ) есть только к ципрофлоксацину чувствительность обоих микроорганизмов

Илона, а какое лечение Вы бы назначили?

Ципрофлоксацин 500 по 1т два раза в день, флюконазол 150 1т раз в три дня, лавомакс 2т раз в день, тампоны с мазью «Офломелид» во влагалище утром на 8ч, а вечером - свечи «Гексикон» во влагалище на ночь. Лечение 10 дней. Затем линекс форте 1т три раза в день и свечи «Лактожиналь» по 1 свече на ночь во влагалище. Лечение тоже 10 дней

Илона, спасибо!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак. Полиоксидоний - лекарство с недоказанной эффективностью. Он не оказывает никакого лечебного эффекта и является пустой тратой денег

Валерия, что тогда нужно принимать?

У вас жалобы есть или вам лечат результаты анализов?

Валерия, цистит только и иногда болит низ живота несильно, недавно болел низ живота справа, при пальпации врач сказала, что воспалены маточные трубы

Маточные трубы не пальпируются. Это технически невозможно. Как бы сильно они не были увеличены.
А вы мочу сдавали? Или только посев из влагалища? Ежедневные прокладки не используете? Как часто обостряется цистит? Общий анализ крови сдавали или сальпингит вам только на глазок поставили?

Валерия, она видимо нажимала на них и было болезненно.
Сдавала только общий анализ мочи, были обнаружены немного бактерии.
Ежедневные прокладки использую, цистит обостряется раза 3 может в год, а то и чаще.
Общий анализ мочи сдавала два месяца назад, там всё в норме.

Нажать на них практически невозможно - они 5 мм толщиной. Нажимала она на кишечник
У вас проблемы от ношения прокладок - они заукрывают влагалище, создают парниковый эффект и отличную среду для размножения условно-патогенной флоры. Как только вы откажетесь от них, пропадёт и необходимость в постоянном лечении. Продолжите носить - всё лечение будет столь же эффективно, как воду в сито наливать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать