Флороценоз. Правильно ли назначены свечи?

Обратилась к гинекологу с жалобами на зуд, сухость и небольшие бело-желтые выделения. Был взят анализ- флороценоз. Результат прикрепляю. До получения результата анализа были назначены свечи- нео пентотран форте. Начала применять, после первого дня применения появились кровянистые выделения, не понимаю, от свечей или нет. До месячных ещё далеко. Потом получила результат анализа. Подскажите, насколько оправдано назначение этих свечей и стоит ли продолжать их использование?

Аденомиоз, мастопатия
44 года

Здравствуйте. По мазку идеально .
Свечи могли высушить и так пересушенную слизистую.
Месячные регулярные ?

Анна Михайловна, здравствуйте! Регулярные, так как принимаю Клайру.

Принятый ответ

Клайра маскирует цикл , нельзя сказать в каком периоде репродуктивного возраста вы находитесь .
Я спросила про цикл , так как есть подозрение дефицита эстрогеннов в организме , это может проявляться сущностью и дискомфортом во вдагалище.
Попробуйте эти рекомендации:
Свечи Овестин оказывают местное гормональное действие,можно принимать препарат в любой день цикла ,кроме менструации. В дополнение свечи с молочной кислотой для активного роста полезных палочек свечи «Ацилакт» 7 дней во влагалище.

В РФ есть гели гинокомфорт и смазка гинокомфорт, Bonisun, Saforelle, гель монтавит, гель- смазка Durex naturals. Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.
Можно 1 раз в 6 месяцев вставлять свечи с гиалуроновой кислотой и молочной кислотой «Лагиаль» курс 7 дней .
Также пробуйте местные препараты с гиалуроновой кислотой (эстрогиал).

Доброе утро, Елена!
Сейчас у Вас есть жалобы? Мазок хороший и не требует лечения, если нет жалоб на зуд, жжение или выделения.

Екатерина Сергеевна, вот как раз зуд и выделения беспокоят. Поэтому и обратилась к врачу. Смутило, что анализ хороший, а врач говорит свечи продолжать, там гарденерелла 10*4. Но от них кровянистые выделения. Не понимаю, что делать?

Принятый ответ

Елена, свечи в таком случае лучше заменить на более щадящие, например.св. Полижинакс 6 дней по 1св на ночь. Они мягко снимают воспаление.

Здравствуйте, анализ в норме, Если появились мажущие выделения возможно свечи вам не подошли