Консультация терапевта /

Диарея после Ковид — вопрос №577423

Месяц назад переболел Ковид, неделю назад началась диарея. Частые позывы в туалет, дискомфорт в желудке, сегодня заметил при подтирании небольшие красные разводы похожие на кровь. Ещё жжение после туа

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно обратиться к инфекционисту.
дело не в ковиде явно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! возможно это и не связано с перенесенным ковидом

Клиент
Анастасия, возможно, подскажите пожалуйста с чем может быть связано? Рацион тот же, образ жизни тоже. Просто появилась диарея (неделю) и жжение после туалета (три дня)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Осмотр нужен хирурга, чтобы сделать ректальное исследование, это может быть связано, например, при анальных трещинах, геморрои
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чем Вы лечились в период болезни? Антибиотики принимали?
Клиент
Анна, принимал только ксарелто, болезнь протекала довольно легко. Возможно это и не связано с Ковид, однако ранее такого не было
Клиент
Анна, ну диарея была и ранее, но те так долго (неделю уже) и раздражения такого сильного не было, щипит там после, извините, туалета, и бумагой даже как то больно подтирать. Больно третий день
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Свечи Релиф адванс 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации.
При ухудшении состояния вызывать скорую помощь. Посетить очно проктолога или хирурга, может быть анальная трещина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходим очный осмотр хирурга, а лучше проктолога, но до этого сдать кал на скрытую кровь (ИФА), узи органов брюшной полости, было бы отлично гастроскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Терапевт
Здравствуйте, жжение и выделения могут быть от частого стула, раздражение от туалетной бумаги, рекомендовано подмывание после каждой дефекации, тем самым избегая травматизацию туалетной бумагой. Также осмотр хирурга или проктолога для исключения трещин и геморроя. Изменения в диете были? Жирное/жареное? Для лечения, смекта по 1п х 3р, хилак форте 30капель х 3р, омепразол 20мг 1к х 2р за 30 мин до еды, фестал 20мг 1к х 3р во время еды.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз в день у вас стул? Какого цвета каловые массы? Вы во время лечения коронавирусной инфекции принимали антибиотики и какие?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание скудное,не понятно экстренная у вас ситуация или нет.
Для начала нужно исключить неотложную патологию: осмотр очно хирурга или проктолога.
Если экстренность исключена,то обследование: ОАК, ОАМ, расширенный БАК, ФГДС, УЗИ ОБП,копрограмма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Это больше похоже на паразитарную инфекцию,я бы вам рекомендовала очную консультацию инфекциониста