Консультация гинеколога /

Расхождение по узи — вопрос №577485

Добрый. Сделали вчера УЗИ все в норме ставят на недельку меньше. Сделали сегодня в консультации поставили зрп и отставание на 4 недели. Я переделала в другом месте результат тоже нормальный 5-7 дней разница. Как быть

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 34 недели

Акушер, Гинеколог
Неделя разницы по узи - это вариант нормы. Вы можете прикрепить результат узи
Клиент
Илона, прикрепила они вообще разные
Акушер, Гинеколог
А какое узи из жк?
Клиент
Илона, 2е которое и показывает отстование
Акушер, Гинеколог
В жк аппарат хороший, он не может обманывать. А вот узи в Одинцово не написано на каком аппарате сделано. А вчерашнего узи нет, Вы зачем-то прикрепили узи в 22 недели
Клиент
Илона, есть сейчас пришлю
Акушер, Гинеколог
Екатерина, я склонна доверять больше Московскому НИИ с качественным аппаратом, чем частным центрам Одинцово. К сожалению, я не знаю, как смотрели доктора по узи, поэтому, могу судить только по описаниям
Клиент
Илона, просто врач сама в НИИ говорит что и по размерам живота она не видит что ребенок маленький. Ктг и анализы сдаю каждую неделю все в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда успокойтесь и вынашивайте беременность. Через 10 дней повторите узи
Клиент
Илона, предлагают капельницы и лечь в больницу. Я совсем не против просто есть некоторые факторы которые меня тормозят и так же хотелось бы все-таки понимать действительно так или врач тоже мог ошибаться. Первый ребенок у меня родился 12 лет назад вес 2900 рост 49 см. У нас и папа не очень большой. Мой рост 165 и вес при постановке на учет 57 кг, сейчас вес 70кг
Акушер, Гинеколог
Если брать во внимание узи в НИИ, то ребёнок, действительно отстаёт и его надо поддержать. Неважно, какой вес и рост был в прошлой беременности
Клиент
Илона, а по статистике актовегин как говорит доктор насколько эфективен? И сколько примерно его делают дней? Я очень переживаю, но и такие расхождения тоже наводят на вопросы( я имею ввиду что УЗИ такие разные)
Акушер, Гинеколог
Актовегин достаточно эффективен
Клиент
Илона, ещё был такой совет пить деткое питание по три кружки в день, т.е детскую смесь. Просто вообще о таком не слышала.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вообще не вижу смысла??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если обратить внимание , то размеры отличаются, но не так сильно при измерениях некоторых , есть смысл переделать УЗИ через неделю ещё раз. Допплерометрии повторной не было?
Если отталкиваться от УЗИ с нии, Вы должны находится под наблюдением врачей, т.к. такое большое отставание + нарушение кровтока необходимо контролировать. Актовегин тут не помощник, если действительно есть нарушения кровотока, то отставание с увеличением срока будет наростать. Разница до недели - норма.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сегодня еду в перенатаоьный центр тоже на УЗИ т.к врач из НИИ ждет результатов. Повторюсь она по замерам и животу немного сомневается, что такое расхождение. А если действительно так насколько поддаётся лечению ?
Акушер, Гинеколог
реально в таком расхождении+ нарушении кровотоков - контроль ктг 2 раза в день, контроль кровотоков раз в неделю и по показаниям, каждые 2 неделе контроль роста плода, при ухудшении состояния - родоразрешение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста врач в НИИ видел другие результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да видел. Сказал что не знает где смотрели так и усомнился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а муж и вы с каким весом родились? Не сказали снова переделать УЗИ?
Клиент
Светлана, я родилась вес 2900 49 см. Супруг 3500. Рост не знаю. Сейчас его рост 175. Мой рост 165 и весила всегда не больше 52 кг. До тридцати лет вес всегда был до 50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина? не сдавали кровь на ферритин? что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, нет я сама переделывала т.к очень переживаю.
Клиент
Светлана, ферритин не сдавала. Гемоглобин всю беременность 11.5 . Принимаю магне б 6 форте по 1т 3 р в день. Курантил так же и канефрон по 2 т. 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас низкий гемоглобин
Вам необходимо сдать кровь на ферритин а также витамин Д Скажите препараты железа пили во время беременности?
Клиент
Светлана, да феррум лек и тотему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рекомендую вам проверить ферритин и витамин Д, а также переделайте УЗИ с допплерометрией, потому как большое расхождение между УЗИ
Клиент
Светлана, сегодня иду на доплер и УЗИ, так же к стореннему доктору. Если результат будет нормальный как быть? Мог ли доктор в НИИ ошибаться.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что доктор работает в НИИ, ещё не значит, что он не может ошибатся. К сожалению, нам всем свойственно ошибаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Что-то нереальное - не может быть два таких диаметрально противоположных мнения.
Учитывая, что два узи сходятся в разнице в неделю - доверять следует двум узи, нежели одному в консультации.
Скорее всего была ошибка в замерах
Вы сделали повторное УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да сделала размеры плода отстает на 1-2 недели а доплер, есть нарушения в пуповине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже совсем другое дело. 4 недели - это очень большое отставание. 1 допустимо - 2 уже погранично.
Необходимо КТГ раз в 3 дня, допплер раз в 10-14 дней.
Клиент
Адэль, насколько будут эфективны капельницы и какие препараты вы бы посоветовали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отставании в 1-2 недели - не показаны никакие капельницы - только наблюдение.
Клиент
Адэль, хотят положить в стационар. Я неипротив просто был бы результат. Так же на УЗИ может же быть погрешности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на УЗИ могут быть погрешности, конечно. УЗИ это субъективный метод исследования.
Но 3 из 4 узи говорят о том, что ничего критичного нет. Я склонна им доверять больше, чем одному непонятному узи с такой разгромной разницей.
А все эти капельницы - доказанной эффективности не имеют.
Клиент
Адэль, с первой беременностью приписывали актовегин и эсенцале. Делала капельницы говорили стало лучше но я тогда мало что понимала. Сейчас может есть и более эфективные препараты если уж ложусь в стационар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не изменилось, капают Актовегин, назначают Курантил и так далее. Доказанной эффективности они не имеют.