Зрп на 24 неделе .

Отставание в 2 недели . Процентиль 9 пока ставят . Кровотоки в норме . Я не понимаю почему он не растет . Как был вес 600 так и стоит . Скажите что можно сделать чтобы он рос . Аспирин пью . Что вообще назначают ? И если он не будет набирать вес , то родоразрешение и он умрет ?

24 года
28 Июня ·Просмотров: 97·Ксения, Ижевск

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите,пожалуйста узи.Процентиль при нормальных кровотоках может быть и маловесным плодом.Какая окружность животика?Обычно при замедлении роста плода назначают эноксапарин натрия,который разжижает кровь и облегчает поступление питания к плоду.К сожалению зрп не лечится,это особенность формирования плаценты.Также рекомендуется употребление говядины и смеси тира фемилак.Контроль узи каждые 10-14 дней, контроль белка в моче,и давления 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Узи прикрепила , можно ли актовегин ставить ?

Узи не вижу к сожалению.Сейчас говорят о неэффективности актовегина при зрп, только клексан доказал эффективность,но где-то еще его используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Еще раз посмотрите прикрепила, клексан какую дозировку можно использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. 9 процентиль говорит о маловесном плоде. Если кровотоки хорошие рост плода должен происходить . При конституционально малом плоде рост происходит медленнее. Специфической терапии нет. Если выявлены риски на 1 скрининг и начата своевременная профилактика аспирином рекомендуется в подобной ситуации рассмотреть профилактику клексаном после консультации с врачом ведущим беременность. Рекомендуется УЗИ контроль и оценка кровотоков через каждые 2 недели. Обратить внимание на рацион питания.
При малом процентиле обычно упор делают на достаток белка ( говядина , рыба , Курица желательно отварные ) , железа(печень ) , кальция ( творог , не сладкий йогурт ) , фолатов, витамина D и общей калорийности. При риске ЗРП обычно рекомендуют так же кальцемин 1000. Вес по сравнению с предыдущим УЗИ вообще не изменился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На 10 грамм только изменился , и то это возможно погрешность узи . Клексан какую дозу можно колоть ?

дозировку клексана рекомендуется подобрать с акушер гинекологом . Но обычно проф. доза 0.4 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

0,4 в день ? И сколько колоть ? У меня бестолковая гинеколог. Кроме как гулять на свежем воздухе ничего не сказала . А мне надо действовать. Даже если кровотоки в норме и анализы , все равно назначают клексан при зрп?

Понимаю Вас. Назначение клексана требует контроля. Если не доверяете врачу можно обратиться в жк к зав отделения и вам положена уже консультация в ОПЦ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь, пожалуйста, не беспокоиться!

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ для более точной оценки ситуации.

Если оценивать ситуацию с Ваших слов, то вес малыша 9‰ и при этом хорошие кровотоки в артериях пуповины, не говорят о ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прикрепила

По прикрепленному протоколу УЗИ ничего патологического нет, необходим контроль доплерометрии и фетометрии через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ, 9 процентиль я даже не заметила в УЗИ..по весу малыш 13 процентиль, а окружность животика 10 процентиль на нижней границе нормы..так же ребенок соответствует сроку 23,5 недель а срок по менструации 24,2. Расхождение в сроке до 5 дней считается нормой. Не волнуйтесь , старайтесь соблюдать больше белковой диеты , принимать высоко белковую смесь для беременных Фемилак, так же сделать контроль УЗИ с кровотоком через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !
То, что кровотоки сейчас в норме это самый главный и спасительный показатель: малыш получает кислород, поэтому он не умрет, а отставание в весе (9-й процентиль) чаще всего связано с индивидуальной работой плаценты или погрешностью самого аппарата УЗИ. В современной медицине нет капельниц или таблеток для «набора веса» плода, поэтому вы абсолютно правильно делаете, что пьете аспирин для поддержки сосудов. Если на фоне ЗРП (задержки роста плода) вес действительно перестанет расти или ухудшатся кровотоки, врачи проведут бережное досрочное родоразрешение, после чего неонатологи в кувезе выходят ребенка напрямую — вне матки такие дети отлично добирают вес и выживают. Прямо сейчас вам нужен не поиск новых лекарств, а регулярный (раз в неделю или чаще) контроль КТГ и допплера в условиях хорошего перинатального центра, чтобы не упустить момент, если малышу потребуется помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Даже весом 600 грамм выхаживают ? Это же критический вес …