Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №2226660

Добрый день! Беременность 18 недель. Сегодня была на приёме у гинеколога, она сказала, что по первому скринингу у моего ребёнка скорее будет отставание в развитии... Якобы это показал анализ. Вот напугала т, сразу не спросила, теперь сижу думаю где она это нашла. Посмотрите, пожалуйста!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии и Задержки роста плода, но это не значит , что Преэклампсия (или задержка) будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам большое! Это по результатам крови?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В скрининге есть столбцы ,где идет расчет риска преэклампсии,задержки роста плода
Если это риск ниже 1:100,то риск повышен
У Вас риск синдрома задержки плода 1:97-опять -таки риск -это не значит ,что это действительно будет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо вам большое! Это по результатам крови смотрят?
Акушер, Гинеколог
Олеся ,риски рассчитывает специальная программа ,туда вносят и показатели крови ,и параметры различные по узи по по совокупности этих показателей рассчитывают риск .
Принимайте кардиомагнил,витамин Д ,омегу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! У меня раньше цикл скакал, 35-40 дней был, а считатают срок от начала месячных. Могут от этого ставить риск задержки плода?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Этот риск рассчитывают по результатам доплерометрии, Биохимии
Акушер, Гинеколог
Риск преэклампсии до 42 недель как бы тоже повышен ,но вряд ли Вы будете вынашивать до такого срока ,риск преэклампсии до 37 недель -норма ,поэтому если и будет развиваться это состояние с 37 по 42 неделю-то беременность уже будет доношенной и можно будет родоразрешаться
Но для профилактики можно принимать кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 неделю
Беременности
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с высоким риском преэклампсии и задержки развития плода необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут на ночь с 12 по 36 неделю. Об этом написали в итоговом расчете скрининге, на первом листе. В остальном скрининг пройден успешно