Консультация акушера /

Ставят задержку развития плода — вопрос №2558891

Добрый день.
30.09 на третьем скрининге ребёнок соответствует сроку (отставание 4 дня ещё со второго скрининга). Врач рекомендует госпитализацию в связи с укороченной шейкой 25.5 и умеренным многоводием. Сняли тонус, цервикометрия через 3 дня показала шейку 33 мм. Обнаружен цервицит проверено цефтриаксоном. Далее начинаются чудеса... 08.10 делают в стационаре узи плода и отставание в развитии на 3 недели. Через неделю делают также в стационаре экспертное узи и отставание на 9 дней. Выписывают. Ещё через неделю делаю самостоятельно узи у своего постоянного узиста и результат отставание на 2 недели, гипоксия, срочно еду в стационар, где делают свое узи кровотоков и говорят, что все в норме за исключением левой маточной чуть завышен ПИ, но это со второго скрининга так и идёт. Помогите разобраться, пожалуйста, ставят задержку то развития то роста плода. При этом смотрю размеры то в тенденции растут,ино периодически какие-то странные измерения проскакивает в виде уменьшения то одного то нескольких показателей и соответственно вес на последнем узи пугает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Шевеления слышны хорошо?ктг запись без особенностей?
На вашем сроке шейку матки уже не оцениваем по УЗИ

Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость

О степени зрелости говорим только после осмотра на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сканы прикрепили. Надеюсь читаемо. Последнего узи по кровотокам вчерашнего у меня нет, оно в карте вложено

Клиент
Екатерина Сергеевна, шевеления слышны то лучше то хуже. Вчера ктг два раза записывали. Да и вообще с 30.09 записывали 2 раза в день и нареканий к ктг у врачей нет.
Акушер, Гинеколог
Все узи посмотрела.. Первое фото плод 32, 6 недели, вес 1500
В среднем в 32-33недели вес плода составляет 1800-1900.
Разбежка до 2х недель допустима.
Больше нужно ориентироваться на вес плода по процентильной таблице.
Лёгкая степень задержки роста плода.
Есть нарушения кровотока.
Учитывая что вам повторяли узи и кровоток а пуповине в норме, даже если допустить вот такую разбежку по весу, это требует только наблюдение, не критично.

Если в динамике по УЗИ будет снижение веса плода по процентильной таблице, нарушения кровотока, вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан.
Показание к родоразрешению это выраженное нарушение кровотока в пуповине, отсутствие роста плода.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное! А это обязательно стационарное наблюдение должно быть?
Акушер, Гинеколог
Вы обращались в стационар после узи с нарушением кровотока, вам рекомендовали госпитализацию, наблюдение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас в стационаре нахожусь со вчерашнего вечера. Вечером сделали доплер всем нормально, вот только что сделали доплер тоже узист сказал все нормально. Почему днем вчера была такая ситуация я вообще не могу понять. И почему с массой ребёнка такие вопросы при том что размеры вроде как увеличиваются. В стационаре не хотелось бы тоже провести ещё 2 месяца почти, тяжело морально
Акушер, Гинеколог
Два месяца никто не будет вас держать

Если плод растёт, допплерометрия в норме, будете наблюдаться Амбулаторно
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё вопрос. А если он не будет набирать массу? Будут родоразрешать? Просто непонятно в размерах то он подрос и голова и косточки, только как- то странно в животе похудел...
Акушер, Гинеколог
Наблюдать за ростом плода желательно у одного врача УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот 3 скрининга и вчерашнее аховое узи было у одного врача. Все специалисты, что сегодня смотрят его недоумевают мягко говоря такой перемене в её заключения, хотя я пошла к ней вчера именно из тех побуждений, что надо у одного и того же врача смотреть. Поэтому и нахожусь в замешательстве сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Последнее узи, 32 недели, описывает значительный дефицит массы плода. В совокупности с нарушением кровотоков (доплерометрия) - это достаточно серьезно.
Немного смущает, что на предыдущем узи размеры живота - как основной показатель упитанности - был больше, чем в 32 недели. Может ли плод худеть -вопрос, на который нет однозначного ответа. Скорее всего, нет.
Про шейку и ицн можно забыть сразу - если ее не было исходно, развиться она не может.
С результатами, которые у вас на руках - обратить в родовспомогательное учреждение все же нужно. Там не бросятся сразу лечить, вначале обследуют и решат все трудные вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением, чтобы был контроль в динамике за малышом. Если по КТГ и доплеру все будет хорошо то долго держать не будут, выпишут. Важно чтобы в роддоме смотрели на одном аппарате и по возможности один и тот же врач.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, в том то и дело, что смотрят постоянно разные врачи и на разных аппаратах. Лечащий врач вроде и понимает абсурд ситуации, но вынужден ориентироваться как-то на результаты узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЗРП выставляется по УЗИ, если есть расхождение в сроках 2 недели и более, допплерометрические нарушения у Вас начальной степени, необходим контроль АД, КТГ, шевелений плода, УЗИ с допплерометрией через 7-10 дней, лабораторное обследование: общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, в рацион питания включите больше белковых продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализы все в норме нахожусь сейчас в стационаре. Ктг в норме, у врачей нареканий нет. АД также в норме. Капают раствор рингера. Переживаю, что в пятницу запланировано узи опять у другого специалиста и на другом аппарате узи. Практически месяц нахожусь в стационаре с перерывом в неделю, эмоционально уже очень тяжело. Через 2 дня срок 34 недели