Минструация раньше срока после приема Эскапела

Здравствуйте. 6.08.21 был незащищенный половой акт через час я выпила эскапел. 13.08.21 начались как будто месячные. Подскажите это нормально? Стоит ли переживать? Минструация должна быть через 13 дней. Это значит минструации не будет в положенное время? И когда потом можно будет планировать беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Два варианта: либо сейчас начнется полноценная менструация, либо сейчас немного покровит, а через 13 дней придет ваша менструациия. И то, и другое - нормально.
Планировать беременность можно уже в следующем цикле. Не забудьте начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Валерия, спасибо за ответ.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Это менструальноподобная реакция.
Она и должна быть после приема данных препаратов.
Когда будет следующие месячные сложно сказать.
Планировать можно беременности в следующем цикле

Алексей, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Гормональный сбой после приема Эскапела. Организм может восстанавливаться в течении 3 месяцев. На 5 день кровянинистых выделений можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников, понять Менструация это или ациклические кровянинистые выделения на фоне приема Эскапела. Препарат вывелся из организма, беременность можно планировать. Обязательно принимайте совместно с половым партнёром Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для профилактики уродств нервной системы плода, в идеале за 3 месяца до планирования беременности. Сейчас наблюдение за объемом выделений. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо за ответ.

Пишите если возникнут вопросы.

Ольга, хорошо, если появятся вопросы обязательно напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормально , у трети женщин через 5-10 дней после приема препарата экстренной контрацепции начинаются выделения, месячные уже могут не придти, цикл за 3 месяца полностью придут в норму.

Любовь, спасибо за ответ.
Тоесть возможно месячные у меня начнутся в сентябре, да? И после них я могу планировать беременность, верно?

Да, после этих выделений можно ожидать месяные через месяц, но могут и помазать в срок обычной менстуации. А беременность можно планировать уже сейчас при желании, с нового цикла тоже без препятствий

Любовь, спасибо большое)
Вы меня подуспакоили)
Сейчас пойду куплю витамины и буду их принимать.)
А в следующем месяце будем пробовать, надеюсь М придет в срок.
Больше такую гадость как Эскапел никогда принимать не буду.

За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! с учётом того что вы выпили Эскапел, то это нормальная реакция, что пришла менструация, то есть беременность полностью исключена
И как только восстановится цикл и вы будете морально готовы к беременности - можете планировать

Светлана, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста ?
Если вы планируете беременность в ближайшие 6-12 месяцев, то уже сейчас
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.

Светлана, подскажите, а сколько месяцев мне нужно это все принимать?

Минимум 3 месяца до планируемой беременности, а так принимаете все время до беременности и во время беременности

Светлана, а во время беременности сколько? Всю беременность?

Да, всю беременность?
Только фолиевую кислоту до 12 недель беременности

Светлана, спасибо большое.

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???

Здравствуйте. После ЭК нарушается цикл, через 3 месяца всё придёт в норму. Такой побочный эффект

Доброе утро! Это вариант нормы - внеочередная менструация на фоне приема эскапела. В срок менструации уже не будет. Планировать беременность можете уже в следующем цикле