КТ 20 процентов, двухсторонняя пневмонич

Здравствуйте, на 8 день назначили метипред по схеме 2т по4 р в день, 4 дня, затем 2т по 3 р. в день еще 3 дня. У меня все 8 дней была 38.5температура. в первый день приема метипредом температура стала 36,9. Сегодня третий день у меня выросло давление. Может стоит снизить дозу метипреда? не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила да такое возможно кое у вам поражение?какое АД?

Вита,

Анализы вы сдавали?

Вита, 16…20 процентов поражения духстороняя пневмония КТ1, была высокая температура все дни, поэтому назначили метипред

Какое давление?

Вита, 140

Давление не очень повышено можно рекомендую добавить 1/2 таб физиотез 200 мг при повышение .

Вита, спасибо,А схему приемаметипреда не снижать,те оставить также 2таблпо4 раза еще 2 дня приема

можно убрать 1 таб.

Вита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение давления на фоне приема метипреда, какие цифры ад?

Хайшат, сечас140

При повышении давления принимайте моксонидин 0 2 мг 1т внутрь
Перед снижение метипреда нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Если все показатели будут в норме, постепенно нужно снижать с последующей отменой метипреда

Хайшат, схему придерживаться и дальше, те по 2 табл 4 раза в день принимать еще 2 дня, а затем переходить на 2табл по 3 раза в день. Я переживаю, что доза большая или в моем случае это норм?

Переходите по 2т 3 раза в день 2 дня, затем пр 2т 2 раза в день, но фоне нормальной температуры затем через 3 дня можно еще уменьшить

Хайшат, Спасибо, а если при уменьшении дозы снова полезет вверх температура, то надо ли возвращаться к прежней схеме.

Да, все верно. И сдайте анализы крови, при наличии бактериальной инфекции нужно продолжать принимать, при нормальных показателях постепенно отменяйте

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение артериального давления, в данном случае побочный эффект на прием метипреда. Вам следует постепенно отменять препарат. При повышении давления можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
После полной отмены препарата, давление нормализуется.

Алексей, Спасибо, а какую схему снижения по 1,5 табл 4 раза в день или по 2табл 3 раза в день и сколько дней ?

Сейчас у Вас какой день приема метипреда и текущая доза?

Алексей, 3день приема, 2 первых дня принимала по 2 табл 4 раза в день по назначению было 2табл по 4 раза в день 4 дня, затем 3 дня по2 табл 3 раза в день

Метипред можно отменить сразу, с учетом плохой переносимости. Принимаете препарат очень короткий промежуток времени и в небольшой дозе, поэтому синдрома отмены не будет. Не вижу смысла мучать себя сомнительным лечением и терпеть побочные эффекты.

Алексей, я боюсь что опять полезет температура, у меня она была все первые восемь дней 38,5 38,8. и как быть с двухсторонней пневмонией ?

Если эта температура снижается парацетамолом или ибупрофеном, хотя бы на 1 градус, т.е. до 37,5 то это не повод для назначения кортикостероидов. Пневмонию они не лечат.
Можете принимать еще 3 дня по 4 мг и отменить полностью, но это издевательство над своим организмом.
По поводу лечения вирусной пневмонии, обильное питье, увлажнение воздуха, витамины с и д, цинк, дыхательная гимнастика, контроль сатурации.

Алексей, Спасибо, те я правильно поняла мне сейчас принимать по 1 табл 1 раз в день и так 3 дня а затем прекратить?

Пожалуйста. Да, все верно. Но если прекратите прием прямо сегодня, ошибкой это не будет.

Алексей, Спасибо вам.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, резко отменять препарат нельзя, отмеяцие постепенно, как вам и выписали схему. Давление от дексематащона повышается, при скачках принимать каптоприл под язык, после отмены оно нормализуется

Екатерина, Спасибо, а какие дозы лучше сделать на снижении ?

вам выше схему правильную уже расписали

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма метипреда повышение Ад может быть. На период приёма таблеток лучше начать приём и препарата от давления. Сколько вам лет? Какие сопутствующие заболевания есть? Отменять метипред резко нельзя. Снижать по 1 табл раз в 3 дня. У вас дозировка метипред 4 мг в одной таблетке ?

Ирина, мне 56 лет, да 4 мг

Высокая доза все же. Это у вас 8 таблеток, то есть 32 мг, много. Принимайте по 2 табл 3 раза в день ещё 2 дня, потом по 1,5 табл 3 раза в день ещё 3 дня, и потом 1 табл 3 раза в день 3 дня и 0,5 табл 3 раза в день 3 дня и отмена. И обязательно нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды на 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия метипреда

Добрый день! Метипред отменять только по схеме! Какие цифры давления у Вас?