Консультация covid-19 /

КТ 20 процентов, двухсторонняя пневмонич — вопрос №577547

Здравствуйте, на 8 день назначили метипред по схеме 2т по4 р в день, 4 дня, затем 2т по 3 р. в день еще 3 дня. У меня все 8 дней была 38.5температура. в первый день приема метипредом температура стала 36,9. Сегодня третий день у меня выросло давление. Может стоит снизить дозу метипреда? не знаю что делать

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Людмила да такое возможно кое у вам поражение?какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Вита,

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы вы сдавали?
Клиент
Вита, 16…20 процентов поражения духстороняя пневмония КТ1, была высокая температура все дни, поэтому назначили метипред
Терапевт, Функциональный диагност
Какое давление?
Клиент
Вита, 140
Терапевт, Функциональный диагност
Давление не очень повышено можно рекомендую добавить 1/2 таб физиотез 200 мг при повышение .
Клиент
Вита, спасибо,А схему приемаметипреда не снижать,те оставить также 2таблпо4 раза еще 2 дня приема
Терапевт, Функциональный диагност
можно убрать 1 таб.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение давления на фоне приема метипреда, какие цифры ад?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сечас140
Терапевт, Кардиолог
При повышении давления принимайте моксонидин 0 2 мг 1т внутрь
Перед снижение метипреда нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Если все показатели будут в норме, постепенно нужно снижать с последующей отменой метипреда
Клиент
Хайшат, схему придерживаться и дальше, те по 2 табл 4 раза в день принимать еще 2 дня, а затем переходить на 2табл по 3 раза в день. Я переживаю, что доза большая или в моем случае это норм?
Терапевт, Кардиолог
Переходите по 2т 3 раза в день 2 дня, затем пр 2т 2 раза в день, но фоне нормальной температуры затем через 3 дня можно еще уменьшить
Клиент
Хайшат, Спасибо, а если при уменьшении дозы снова полезет вверх температура, то надо ли возвращаться к прежней схеме.
Терапевт, Кардиолог
Да, все верно. И сдайте анализы крови, при наличии бактериальной инфекции нужно продолжать принимать, при нормальных показателях постепенно отменяйте
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение артериального давления, в данном случае побочный эффект на прием метипреда. Вам следует постепенно отменять препарат. При повышении давления можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
После полной отмены препарата, давление нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо, а какую схему снижения по 1,5 табл 4 раза в день или по 2табл 3 раза в день и сколько дней ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас у Вас какой день приема метипреда и текущая доза?
Клиент
Алексей, 3день приема, 2 первых дня принимала по 2 табл 4 раза в день по назначению было 2табл по 4 раза в день 4 дня, затем 3 дня по2 табл 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Метипред можно отменить сразу, с учетом плохой переносимости. Принимаете препарат очень короткий промежуток времени и в небольшой дозе, поэтому синдрома отмены не будет. Не вижу смысла мучать себя сомнительным лечением и терпеть побочные эффекты.
Клиент
Алексей, я боюсь что опять полезет температура, у меня она была все первые восемь дней 38,5 38,8. и как быть с двухсторонней пневмонией ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если эта температура снижается парацетамолом или ибупрофеном, хотя бы на 1 градус, т.е. до 37,5 то это не повод для назначения кортикостероидов. Пневмонию они не лечат.
Можете принимать еще 3 дня по 4 мг и отменить полностью, но это издевательство над своим организмом.
По поводу лечения вирусной пневмонии, обильное питье, увлажнение воздуха, витамины с и д, цинк, дыхательная гимнастика, контроль сатурации.
Клиент
Алексей, Спасибо, те я правильно поняла мне сейчас принимать по 1 табл 1 раз в день и так 3 дня а затем прекратить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, все верно. Но если прекратите прием прямо сегодня, ошибкой это не будет.
Клиент
Алексей, Спасибо вам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, резко отменять препарат нельзя, отмеяцие постепенно, как вам и выписали схему. Давление от дексематащона повышается, при скачках принимать каптоприл под язык, после отмены оно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, а какие дозы лучше сделать на снижении ?
Невролог, Терапевт
вам выше схему правильную уже расписали
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне приёма метипреда повышение Ад может быть. На период приёма таблеток лучше начать приём и препарата от давления. Сколько вам лет? Какие сопутствующие заболевания есть? Отменять метипред резко нельзя. Снижать по 1 табл раз в 3 дня. У вас дозировка метипред 4 мг в одной таблетке ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне 56 лет, да 4 мг
Пульмонолог, Терапевт
Высокая доза все же. Это у вас 8 таблеток, то есть 32 мг, много. Принимайте по 2 табл 3 раза в день ещё 2 дня, потом по 1,5 табл 3 раза в день ещё 3 дня, и потом 1 табл 3 раза в день 3 дня и 0,5 табл 3 раза в день 3 дня и отмена. И обязательно нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды на 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия метипреда
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Метипред отменять только по схеме! Какие цифры давления у Вас?