Про бешенство

8 месяцев назад проходил мимо бездомной собаки которую кормила женщина, проходя смотрел в глаза собаке и был достаточно близко к ней , как только отвернулся она меня цапнула за икру, пришел домой через 5 минут посмотрел место укуса- вообще никаких повреждений и царапин не увидел , родители тоже , ну и так и оставил , через 2 месяца увидел ролик про бешенство и понеслось , с тех пор не могу найти себе место , все думаю про это, анализирую вот уже прошло чуть больше 8 месяцев и до сих пор не могу понять могу я еще заболеть или нет, как узнал про существовании этой болезни (через 2 месяца после укуса) началась температура , часто 37.1, больше этого значения не поднималась , потом начали самопроизвольно несильно сокращаться мышцы по всему телу , икра за которую цапнула собака также сокращается , что вызывает большую тревогу , также все это время мне трудно глотать , но врачи сказали что это связано с тем что у меня кривая перегородка и постаназадьный затек, а также хронический фарингит. сейчас на 8 месяце после инциндента нет аппетита 3 дня, ощущение температуры и также третью ночь не могу нормально заснуть , вчера позавчера еще заснул как то , а сейчас как дело подходит к тому чтоб я уснул мне резко становится страшно и засыпание прерывается , скажите пожалуйста, может ли это быть бешенством ? если щас нет , то вообще могу еще заболеть им из за того случая с собакой? спасибо

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы не являются бешенством. Бешенство это опасное заболевание, которое развивается стремительно, без улучшений. Если собака укусила за ногу то показания к вакцинации были.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Максимально длительный инкубационный период бешенства, зафиксированный у человека в истории медицины - 12 месяцев. Так что можете, но только в теории. Так как такие случаи казуистически редкие.
Ваши жалобы связаны с большей долей вероятности - с переживаниями. Это не бешенство. От начала симптомов до гибели проходит очень мало времени, так что это не ваш случай.

Наталья Михайловна, значит можно с точностью сказать , что этого заболевания у меня уже не будет?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком, но так как прошли инкубационные периоды данных заболеваний (столбняка до 21 дня, бешенства до 90 дней), то данные заболевания можно исключить и показаний для экстренной вакцинации от бешенства и столбняка нет. Можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению тревожности.

Алексей Александрович, риск был даже при том что у меня не было никаких повреждений? ни царапин ничего , собака цапнула через плотные зимние штаны и по всей видимости не прокусила ткань , даже в этом случае есть риск заражения ?

Если были следы от животного на кожных покрова, то минимальный риск заражения данными инфекциями есть. Если на кожных покровах было все чисто, без следов зубов, тогда риска заражения данными инфекциями нет

Алексей Александрович, а как быстро проходят следы зубов ? я буквально посмотрел минут через 5-7 после укуса и там не было ничего

Нет, так быстро укус не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. В вашем случае прошло достаточно времени чтобы полностью исключить бешен и столбняк .Заболеть бешенством через такой срок после контакта, которого фактически не было , кожа не повреждена, не возможно.Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В среднем инкубационный период бешенства у человека составляет 2-3 месяца. Редкие случаи описанные в литературе могут быть до года. С учетом отсутствия самого повреждения крайне маловероятно что был реальный риск заражения.
К тому же прошло достаточное количество времени, можно отпустить ситуацию.
Симптомы по описанию не похожи на проявление бешенства и так долго длиться заболевание не может.