Выпадение кишшки

Подскажите пожалуйста. Ребенок, девочка, 2 года 11 месяцев. После дефекации случилось выпадения кишки. Впервые. Ребенок страдает запорами, овечий стул. Сидя на ооршке слегка тужилась, но стул был гормальный. На следующий день вечером случилась рвота и поднялась температура 38.7. Утром опять рвота. Начали давать полисорб, отпаивать водой. В течении дня рвота несколько раз и температура. Диареи нету. Ребенок в туалет по большому не ходил. Аппетита нет, не ест совсем. Пьем воду и регидрон. Сеоодня второй день температуры. Может ли быть это саязано с выпадением кишки? Находимся в отпуске, в Сочи. На прием пока нет возможности сходить.

Здравствуйте.
У ребенка болит живот?
Кто диагностировал выпадение прямой кишки?

Ольга, говорит что не болит. Я скма увидела когда вытирала попку. Положила ее на кровать на спинку и кишка втянулась обратно

Ольга, до этого случая несколькоьдней подряд жаловалась что животик побаливает

Необходим очный осмотр хирургом. Свозите или вызовите смп

Здравствуйте!
Горлышко не красное?
Ушки не болят?
Нос?

Елена, нет, все в порядке.

Повышение. температуры незарактерно для эпизода выпадения кишки.Здесь что то другое- или пролром ОРВИ или другое вирусное заболевание- возможно, кишечное.
Налюдайте, продолжайте начатое лечение, следите, чтобы рпбенок пил достаточно жидкости

Елена, тоже думаю что кишечное. Начала давать энтерофурил.

Это совершенно верное решение.
Сейчас, когла у нас в арсенале есть энтерофурил и полисорб - данная терапия приносит очень хорошие результаты.
Еще хочу отметить- что запор- это комплесная и очень разноплановая проблема : здесь и аномалии развития кишечника, и некоторые проблемы с иннервацией прясничеого о лела позвоночника, и чисто психологический фактор ( ребенок боится горшка ( унитаза), стесняется , и прочее.
Поэтому и оечат специалисты вместе : невролог, гастроэнтеролог, хирург.
Отдохнете, вернетесь и отпуска и спркойно займитесь комплесным обследованием ребенка и решение проблем с запором- и постепенно все наладится.

Елена, спасибо. Очень напугал вид выпавшей кишки. Теперь все мысли про это, что да как, лечить и обследовать.

Обследоваться у специалистов, что я перечислила в комментарии выше.
Повторю:
1.Детский невролог
2.Детский хирург
3.Детский гастроэнетеролог
4.Детский психотерапевт.
Из обследований:.
УЗИ органов бр полости
Возможно:
МРТ поясничного отдела позвоночника
Ирригоскопия ( рентген кишечника с контрастом).
И не волнуйтесь- у абсолютного большинства детей с единисным эпизодом выпаления кишки с нормализацией стула все налаживается- происходит полное выздоровление

Елена, все поняла. Спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Нет, температура, рвота и диарея никак не связано с выражением слизистой прямой кишки.
Продолжайте давать полисорб и отпаивание
По возвращению незамедлительно Обратитесь к хирургу и гастроэнтерологу для полного обследования и лечения запора

Дарья, спасибо!

Добрый день Елена. Я рекомендую Вам обратиться к хирургу для осмотра. Все же это ребенок, лечение он-лайн очень рисковано.

Артем, спасибо!

Доброе утро. Температура и рвота не связаны с выпадением кишки, скорее всего у ребёнка начало вирусного гастроэнтерит. Поить регидроном био в течение дня, сорбенты продолжайте, при учащении рвоты мотилиум. По возможности осмотр хирурга.

Людмила, подскажите по какой схеме правильно полисорб давать? И чем кормить ребенка. Не ела уже больше суток. Попробовали на завтра кашу дать гречневую, все вышло обратно.

Вес ребёнка какой?

Людмила, 11.9 кг.

Принятый ответ

Полисорб по 1 чайной ложки разведя в 1/2 стакана воды 2 раза в день.

Выпадение кишки, а точнее слизистой вероятно, повод звонить в 03 и экстренно госпитализироваться. Даже в Сочи. Осложнения могут быть опасны для жизни

Температура, рвота, боли в животе могут свидетельствовать о некрозе стенки кишки. Ваш врач хирург, не педиатр. Инфекция не исключена, но вы не врач и не можете оценить кишку!