Консультация кардиолога /

Замена препарата от давления — вопрос №577612

Здравствуйте! Несколько дней назад на данном форуме кардиологи посоветовали начать принимать Вамлосет 5/160. Из предистории: 4 года принимала Эдарби Кло 40/12,5. Потом препарат перестал помогать, давление поднималось до 150/100. Участковый кардиолог отменил Эдарби Кло и назначил Арифон ретард 1,5 и 1/4 Небилет. Что тоже не помогло, давление сбилось на пару дней, а затем пять 140-150/95-100. Далее уже на этом сайте посоветовали Вамлосет 5/160. Давление до конца все равно не сбивает. 130-90 каждый день держится, голова болит, раз в день добавляю каптоприл 1/2. Тянущие боли под левой грудью то ли после Вамлосета, то ли после каптоприла. Рабочее 110-80. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, уже измучилась. Хочется вернуть себе нормальное качество жизни. Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте к вамлосету ещё добавьте арифон
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Эффект от вамлосета должен накопиться, в течение недели наступит полноценный эффект. А пока добавьте к терапии арифон-ретард 1,5 мг, который у Вас есть. Они хорошо совместимы и арифон усилит гипотензивный эффект вамлосета.

Клиент
Марина, Арифон утром одновременно с Вамлосетом? Как потом понять, что Арифон пора убирать? Просто выждать неделю и пробовать оставлять только Вамлосет? Давление чрезмерно снижаться начнет?
Кардиолог
Да, арифон одновременно утром с вамлосетом. Через неделю попробуйте отменить арифон. Чрезмерно АД не начнет снижаться, арифон сильно АД не снижает, он будет только усиливать эффект вамлосета.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вамлосет имеет накопительный эффект, как правило это 4-5 дней.
Сейчас на утро добавьте к Вамлосету арифон ретард 1,5 мг .
Эти препараты хорошо сочетают и усиливают действия друг друга.
Возможно , и не надо будет отменять в будущем арифон- ретард.
Но если в течение 10 дней от начала приема Вамлосет и арифона - будет склонность к низкому давлению, можно отменить арифон, за это время накопиться в организме и будет максимальный эффект от этого препарата