Консультация лора /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №577709

Мазок из ротоглотки (ПЦР) ДНК вируса Эпшнейна-Барр показал 2.5Х10в3. Это много или мало? Есть протоколы лечения? По состоянию - периодически появляются пробки, ощущение комка в горле. Год назад сдавала мазок на бактерии. Обнаружили стрептококк, лечение антибиотиками временно улучшило ситуацию. После промывания на аппарате modula становится легче. Температуры не бывает. Диагноз - хронический тонзиллит.

ЛОР
Он есть и это уже не хорошо. Выложите фото вашего горла.Сдавали АСЛ-О? Как ваше общее состояние? Как часто у вас ангины в течение года?
Клиент
Татьяна, АСЛО в норме, ангины нет, самочувствие хорошее.Беспокойство вызывают появляющиеся периодически пробки.Два раза в год провожу терапевтическое аппаратное промывание лакун на локр-комбайне Modula.

ЛОР
С пробками к сожалению практически ничего не сделать. Это процес жизнедеятельности миндалин, плюс хронический процесс латентный в них. Важно для нас это чтобы обострения не было, и АСЛ-о был в пределах нормы.
Вирус нужно обязательно лечить, так как он является поддерживающим воспалительным фактором. ПРоконсультируйтесь с инфекционистом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вирус найден в горле, и его нужно лечить!

Но прежде дообследоваться сдать ИФА крови на антитела к вэб (4 класса антител)
Лечит данную инфекцию инфекционист.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
10 * 3 ст. это немного , но это полностью не указывает вирус сейчас в организме активен или он подавлен силами организма и активности не проявляет ! Скорее всего он не активен , раз титр такой низкий , но это не точно ! Более точную информацию можно получить сдав анализ мазка из зева и миндалин методом ИФА (Иммуноферментный анализ)!
Отсутствие у Вас IgМ будет говорить о том, что острого инфекционного процесса у Вас нет, т. е. Вы не болеете ! Наличие же IgG, будет означать , что Ваш организм когда - то столкнулся с ВЭБ , подавил его активность, и вирус вирус сейчас в организме находится в неактивном состоянии ! Пытаться его уничтожить, искоренять из организма не нужно и это невозможно сделать !
Вирус в неактивном состоянии остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более половины населения земли) пожизненно !
При нормальном результате ИФА Вам будет необходимо проводить:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) .
Если результаты перечисленного окажутся нормальными , то о вирусе можно будет забыть !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно лечить ВЭБ у инфекциониста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если по результату ПЦР ВЭБ - положительный, то он у вас есть , он размножается, он- активен. В норме ПЦР - отрицательна.
Лечение назначает инфекционист, нужно смотреть вас очно (горло, печень, лимфоузлы). Вирус не вылечивается , но реально перевести его в ремиссию ("спящую" форму)