Гидронефроз

Здравствуйте. Ребёнку после рождения сделали узи: диагноз гидронефротическая трансформация правой почки, пиелокаликоэктазия левой почки. Насколько это опасно? Результаты узи: правая почка. Расположена в обычной проекции. Размеры 52*23*27 мм, толщина паренхимы в различных полюсах от 5,3 до 6,6 мм. Границы эхозон чёткие, соотношение правильное. Эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность не повышена. Синус дифференцирован, однороден. Члс расширена сканирует лоханка в полости гиперэхогенная взвесь, пзр 10.9 мм, граница между лоханкой и чашечками незначительно сглажена, чашечки 6,6 - 9 мм. Левая почка: размеры 53*22*23 мм. Границы эхозон чёткие, соотношение правильное, члс расширена сканирует лоханка , пзр 4,6 мм. Чашечки чвг до 3,7 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Ребенок с данными изменениями должен находиться под наблюдением детского нефролога:
УЗИ почек раз в 3 мес ( желательно+ мочевой пузырь+ обьем остаточной мочи+ осмотр полостной стстемы почек после микции)
Моча ( бакпосев+ микроскопия осадка)- раз в 3 мес
Общий клинический анализ крови, бз крови ( мочевина, креатин)- как назначив врач ( раз в 1- 3 мес)
По результатам анализов назначается лечение:
Отвары трав или таблетированные растительные препараты
Соблюдение питьевого режима ( клюквенные, брусничные морсы)
Опасно ли?
Нсли Вы имеете ввиду прогноз для жизни и здоровья ребенка : прогноз благоприятный

Елена, спасибо за ответ. Т.е пока оперировать ничего не надо ? А есть вариант того, что со временем это все пройдёт?

1.Надо или нет оперировать- конечно не могу сказать- это решает только специалист- детский нефролог после очного осмотра ребенка.
2.Как врач УЗИ я смотрю очень много таких детей- с периода новорожденности до школы( это среднее время наблюдения)
Их моей практики : у большинства детей проходит. К школе точно.А у кого то- и через год- два

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Если паренхима почки (рабочая часть) на самом деле 5-6 мм., то ребёнок немедленно нуждается в урологическом обследовании! Норма паренхима 8-11 мм. Это значит, что её сдавливает раздутая мочой лоханка.
Переделайте УЗИ для начала у другого специалиста.
Не откладывайте!

Говорю как детский уролог-андролог.

Керим, поедем на днях на узи. Если паранхима такая же останется это операция?

Керим, насколько это все опасно для ребёнка?

Мне все таки хочется верить, что есть погрешности в УЗИ.
Нет, об операции говорить рано.
После УЗИ, при той же проблеме, надо обследовать ребёнка и делать другие более точные исследования в больнице (цистография и урография).
Опасность заключается в сморщивании почки и развитии почечной недостаточности, если своевременно не лечить.

Керим, т.е. все это можно пока урегулировать медикаментозно?

Нет, нужно обследовать ребёнка для уточнения диагноза.
Гидронефроз лечится только оперативно.

Керим, а пиелокаликоэктазия как лечить?

Вот пиелоэктазию можно наблюдать в динамике, делать УЗИ раз в три месяца.
Возможно либо выздоровление, либо переход пиклоэктазии в гидронефроз.

Керим, спасибо большое за ответы!