Консультация дерматолога /

Бородавка подошвенная — вопрос №577871

Здравствуйте. Моей дочке почти 7 лет. В мае удалили электрокоагуляцией подошвенную бородавку. А сейчас рядом с ней уплотнение какое-то, это другая что ли уже? Как нам быть? Может консервативную терапию попробовать? А не каждый раз на удаление ходить, очень не хочется, так как долго рана заживает. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, рядом тоже подошвенная бородавка
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Да, рядом также подошвенная бородавка. Желательно удалить криодеструкцией у дерматолога. Если в домашних условиях крем паста Вартокс или салипод для размягчения и раствор Колломак точечно ( внимательно читайте инструкцию)
Клиент
Алина, то есть можно азотом удалить? Это лучше, чем электрокоагуляцией? Потому что в прошлый раз сильно глубоко бородавка сидела. И очень долго все это заживало и болело
Дерматолог, Детский дерматолог
В данной области, к сожалению, будет долго заживать хоть азотом ,хоть коагулятором. Главное обрабатывать антисептиком после удаления. Иногда требуется повторное прижигание
Принятый ответ
Клиент
Алина, а пластырь специальный для удаления подошвенных боролавок на основе 40% салициливой кислоты можно же попробовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на бородавку. В домашних условиях можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц по инструкции.
Клиент
Дарья, а пластырь специальный для удаления подошвенных боролавок на основе 40% салициливой кислоты подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно попробовать такой метод.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, да подошвенная бородавка, удалить дома раствором Колломак 2 раза в день до месяца или азотом на приеме
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Подошвенная бородавка.

Наружно раствор Колломак 2 раза в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это тоже проявления подошвенной бородавки. нужно ее удаление
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это ещё одна подошвенная бородавка. В домашних условиях можно использовать раствор колломак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это тоже может быть бородавка.
Пока не торопитесь с удалением. часто бородавки исчезают самостоятельно.
Сейчас пока можно использовать на очаг крем-пасту Вартокс 1 раз в день на ночь на 7 дней для размягчения очага.
Если бородавка будет расти, ее всегда можно удалить.
В этом возрасте предпочтительнее удалять жидким азотом, чем электрокоагулятором.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, Доктор! В ноябре ждите и меня, и мою дочку к вам на приём! Прилетим и придём! Спасибо!!!
Заказала пластырь с Евросоюза, через неделю придёт, с 40% салициловой кислотой , испробуем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день это подошвенные бородавки
рекомендую удалить жидким азотом
или
Колломак 2 раза в день 1 месяц