Головокружения

Добрый день! После ковида уже месяц мучают головокружения. Последние 5 дней немеет мизинец на правой руке, правая половина головы и лицо. Давление высокое 145/95. До ковида всё было в норме. Сегодня сделала узи сосудов шеи и головы. Принимаю кавинтон 10 дней 3р в день, Хартил по таблетке в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет. Малый диаметр позвоночной артерии, деформация левой сонной артерии являются врожденными особенностями строения сосудистой системы, значимых изменений кровотока при этом нет.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника? В шее боли не беспокоят? Онемение постоянное или периодическое?

Алина, головокружение постоянные, не зависящие от поворота головы. Болей в шее нет. Онемение мизинца началось 2а года назад, сначало было очень сильное, на протяжении 4х месяцев сильное онемение прошло и стех пор всегда есть лёгкое онемение в мизинеце. Ковидом заболела 29 июня и начались сильные головокружения. 4 недели голова кружилась очень сильно, даже в положении лёжа. Сейчас уже получше, но головокружения на протяжении всего дня в одном темпе. Уже не знаю, что делать. Не могу полноценно работать, головокружения приносит дискомфорт.
Вообще у меня ничего не болит, ничего не беспокоит, только головокружения.
Сдавала ещё 2е недели назад анализ крови, там было немного низкое железо, ферритин в норме

Наиболее точно отражает запасы железа в организме ферритин. Минимальный уровень ферритина должен быть 30-40, норма примерно равна массе тела.
По поводу онемения мизинца рекомендую пройти ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Кавинтон принимайте 3 месяца.
К лечению можно добавить бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца.
Нет ли у Вас повышенной тревожности?

Алина, тревожности нет

Алина, ферритин по анализу 50, мой вес 95 кг.

Алина, из железа какие препараты лучше принимать?

Такой уровень ферритина не будет давать симптоматики.
Если онемение беспокоит так длительно, лучше пройти ЭНМГ, а также нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
От онемения можно пропить витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.
Из препаратов железа - тотема 2 ампулы в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, кавинтон продолжайте по 10мг 3р в день до 3 месяцев, добавьте к лечению сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц