Головокружение после ковида
Здравствуйте, всё началось в августе, на работе резко поднялось давление 180/120, пульс 128, отправили в приёмный покой, там снизили магнезией и дротаверином, отправили на больничный с гипертоническим кризом ( телмисартан40, индапамид2,5, бисопролол 2,5). Давление стабилизировать. Но когда ходила на приём к врачу, сидела в одной очереди с ковид больными и подхватила его. Температуры не было, была дикая слабость, потливость, пропал аппетит и сильно кружилась голова. Дней через 10 стало получше, вышла на работу, но голова продолжает кружиться, и появились неприятные ощущения в носу и носоглотке, как будто дышу горячим воздухом, заложенность, но насморка нет, боль в глазах. Сходила к лору, сказали воспаление слизистой после перенесенного ОРВИ, выписали имудон, масло туи и аквамарин. Была у окулиста, левый глаз видит только на 30%, в прошлом году был на 70%. Не знаю к кому обратиться, головокружения никуда не делись, не фокусируется взгляд, болит в лобной части, неприятные ощущения в переносице и глазах, и такое ощущение, что болит весь позвоночник, особенно между лопаток и со стороны груди посередине, отдаёт в левое плечо, очень часто стали мёрзнуть и руки, и ноги( раньше этим вообще не страдала). Не знаю, что мне делать, так надоело болеть.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Возможно ковид стал стрессом для организма
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, добрый день, по результатам теста Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов. А про головокружение: возникает шаткость , чувство ватности ног, в основном на улице, сопровождается паникой, что могу упасть в обморок. Ещё такой странный факт, хожу только по левой стороне дороги, как будто по правой ноги отказываются идти, возникает слабость. Чувство сдавленности в голове, в глазах, рассеянный взгляд, нет фокуса. Дома тоже иногда бывает , как будто не ориентируюсь в пространстве, чувство что пол под ногами едет и начинается паника, сердцебиение, проблемы с глотанием, это происходит , когда стою и голова наклонена чуть вниз, например мою посуду или режу овощи на доске. Сдавала кровь на ттг и т4, всё в норме, оак - гемоглобин 114, остальные показатели в норме, ферритин - 11
Лилия Альбертовна, оак и гормоны подгрузила
Лилия Альбертовна, когда езжу за рулём, таких состояний нет, только при ходьбе или стоя, как будто в ногах нет сил , хотя хожу довольно быстро и стараюсь не меньше 10000 шагов в день. Мне кажется, я в эти моменты начинаю себя накручивать и становится ещё хуже, поэтому стараюсь на что-то отвлечься и постепенно проходит. Но сонливость присутствует всегда
Принятый ответ
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Лилия Альбертовна, спасибо за развёрнутый ответ
Здравствуйте! По общему анализа крови выявлены признаки железодефицитной анемии. Вам назначали препараты, принимаете их? Опишите пожалуйста подробнее само головокружение. Это приступы как на карусели, то есть короткие головокружения? Или это постоянное ощущение покачивание как на волнах во время движения? Как по ночам спите? Ощущаете ли последнее время фоновую тревогу?
Анна Олеговна, приступы как на карусели.Препараты не назначили, сказали , что питанием восстановлю гемоглобин. Чувство тревоги есть где-то внутри, какой-то тремор как будто. Очень переживаю из-за своего состояния, уже думаю что через чур прислушиваюсь к симптомам, а они то одни, то другие, но головокружение никак не проходит, за всё это время с августа был один или два дня, когда меня ничего не беспокоило
Эти приступы карусели постоянно в течение дня? Или длится где-то минуту и тошнит? Потом проходит
Анна Олеговна, кратковременные, да где-то минуту, а рассеянность зрения постоянно
И чувство тошноты в моменты приступов
Вероятнее всего речь идет о ДППГ. Это патология полукружных каналов в улитке внутреннего уха. В норме в улитке существует отолитовый аппарат - соли бикарбоната кальция. Случается так что эти отолиты (камешки) попадают в полукружные каналы и там передвигаются.Это не норма, они там быть не должны , но случается так что они отрываются и попадают туда. Когда меняется положение тела они тоже двигаются и начинается сильный приступ головокружения.
Диагностируется маневром Дикса Холпайка и лечится маневром Эпли и гимнастикой Бранда -Дарофа. Очно нужно обраться к отоневрологу для диагностики и подбора нужного маневра
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8?si=OuO5aejwdWqxpa-q
https://youtu.be/fMX81_DVws0?si=plR5Jf7f2UGRvW1I
Видео по этому заболеванию.
Анна Олеговна, не могу сосредоточиться на объекте, глаза постоянно как будто бегают
Анна Олеговна, спасибо, обращусь
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали, стрессов не было? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, шаткости, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Голова кружится непостоянно, приступы случаются в основном на улице, когда ходят люди, ездят машины, резко начинает плыть в глазах от этого начинается паника, что я сейчас упаду в обморок, начинает тошнить, но рвоты нет. Дома почти не бывает такого, очень редко, в такие моменты я ложусь и через 5-10 минут всё проходит. А на улице стараюсь остановиться ,подышать, подумать о каких то делах и проходит. Сегодня переосилила себя и пошла в тренажёрный зал, боялась, что там станет плохо, но всё было хорошо, даже ниразу не закружилась голова и после тренировки на улице тоже шла нормально, как-то даже прояснилось в глазах.
Марина Алексеевна, кружится ещё, когда внаклонку что-то делаю и потом резко поднимаю голову, а от поворотов головы не заметила как зависит. Плывёт всё вокруг
По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).