Консультация covid-19 /

Расшифровка кт лёгких — вопрос №578223

Здравствуйте
Помогите пожалуйста расшифровать кт, есть ли изменения,которые произошли недавно, или есть что то давнее ( папа курит 45 лет, болит грудь ² года.) скажите что делать всей семье. Опишу немного ситуацию.
Дочь болеет 7 дней (ей 2 года) кашля нет, понос и температура 39,5. Тесты отрицательные,кровь моча нормально все,у врача были,ставят кишечную с орви

Дядя вирусная пневмония 60% поражения,тест пока не пришёл,вчера госпитализирован
Папа живёт с ним, сделали пцр,завтра только придёт. Сделали кт, 20% поражения и ещё какое то изменение не могу понять

Я болела 2 недели назад,тесты отрицательные, кашля не было
Расстройство жкт

Муж кашлять начал немного, слабость, диарея 2 дня
Мы все контактировали.

Мужу кт делать завтра?
Пульсикометр папе купить?
Антибиотики всем пить?
Мне с дочерью что делать?
У дочери часов 13 нет температуры впервые за 7 дней,у меня только Расстройство небольшое

Посоветуйте пожалуйста все что сможете. Папа лечиться не хочет в больнице.

Терапевт
Здравствуйте! Всем необходим очный осмотр и динамическое наблюдение терапевта. Я могу только дать рекомендации в Вашем случае. Мужу, учитывая, что он начал болеть недавно, показаны противовирусные препараты (арпефлю 200 мг 4 раза в день 5 дней, соблюдение питьевого режима, дыхательная гимнастика, возможен приём витамина д 2000 ед ежедневно, гриппферон в нос 5 дней). Кт делать пока нет надобности. Пульсоксиметрию желательно проводить всем, норма 95% и выше. Антибиотики Вам, мужу не нужны на данный момент. На счёт папы-смотря какие анализы. Консультировать детей я не имею права, нужен педиатр.
Клиент
Надежда, спасибо

Посмотрите пожалуйста скрин кт папы,сможете объяснить что там с долгосрочным поражением лёгких?

Терапевт
По кт также увидели увеличенный лимфоузлы. Такое бывает при пневмонии, как проявление реактивного лимфаденита. При лечении пневмонии, если причина в этом, они должны уменьшиться. Ну и увидели заодно, что есть камни в желчном пузыре (жкб).
Клиент
Надежда, спасибо. Поняла!
Терапевт
Учитывая, что Вы уже перенесли КВИ, необходимо просто восстановление. Соблюдайте питьевой режим, старайтесь сбалансированно питаться, возможен также приём витамина д 2000 ед ежедневно, дыхательная гимнастика.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет показаний
2. Лучше купить ,так как все контактные
3. К антибиотикам не вижу показаний,только при признаках присоединения бактериальной инфекции по анализам и осмотру врача
4. Дочь лечить симптоматически, вызвать педиатра
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У папы Изменения на КТ лёгких характерные для вирусной инфекции, вызванной ковидом. Ему желательно контролировать сатурацию пульсоксиметром ежедневно. Из лечения - ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, если нет небулайзера, то просто через аэрозоль Пульмикорт по 2 дозы 2 раза в день 10 дней вдыхать. Ещё папе желательно эликвис 2,5мг 2 раза в день на 2 недели хотя бы для профилактики тромбоза при ковиде, и найти возможность за эти 2 недели сдать Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта и дальше.
Вам и дочери - обильное питье, витамин Д, вам если стул частый можно смекту по 1 пак 3 раза в день 7дней.
Антибиотики не нужны ни одному из вас.
Мужу кт лёгких делать не нужно сейчас, если появится одышка или температура более 7дней будет выше 38-39 градусов, тогда только делать КТ и сдавать анализы крови.