Кот "протекает"

Добрый день. Кот, 1 год, кастрирован. Иногда "протекает": раз в две недели-месяц то ли во время сна, то ли сразу после пробуждения немного писается там где спал, судя по реакции кота - ненамеренно. Буквально пол чайной ложечки, но запах мочи очень резкий и отличается от обычного запаха в лотке. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять что с котом нужно собрать анализ мочи. Для этого нужно идти в клинику и узнать условия сбора мочи, обычно это рассказывает администратор клиники. Либо можно можно сразу пойти на УЗИ мочевого пузыря(при условии что УЗИ аппарат хороший, либо отдельный врач визуальной диагностики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил. Это может быть какой-то воспалительный процесс, или патология? Кот игривый, поведение не меняется, аппетит в норме и он не "плачет". Корм - роял канин для кастрированных.

Ну вот как раз для этого и сдается анализ мочи, чтобы выяснить.
Если по анализам все хорошо, то возможно это какая-то неврологическая патология.
Может быть эктопия мочевыводящих путей, но это маловероятно.
Так же вероятно может быть образования солей, возможно изза докарливания со стола или с мусорки.

Здравствуйте. Может быть ИЦК. Идиопатический цистит кошек на фоне стресса, анализ мочи для того чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.