Консультация ветеринара /

Кот "протекает" — вопрос №578265

Добрый день. Кот, 1 год, кастрирован. Иногда "протекает": раз в две недели-месяц то ли во время сна, то ли сразу после пробуждения немного писается там где спал, судя по реакции кота - ненамеренно. Буквально пол чайной ложечки, но запах мочи очень резкий и отличается от обычного запаха в лотке. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы понять что с котом нужно собрать анализ мочи. Для этого нужно идти в клинику и узнать условия сбора мочи, обычно это рассказывает администратор клиники. Либо можно можно сразу пойти на УЗИ мочевого пузыря(при условии что УЗИ аппарат хороший, либо отдельный врач визуальной диагностики)
Принятый ответ
Клиент
Михаил. Это может быть какой-то воспалительный процесс, или патология? Кот игривый, поведение не меняется, аппетит в норме и он не "плачет". Корм - роял канин для кастрированных.

Ветеринар
Ну вот как раз для этого и сдается анализ мочи, чтобы выяснить.
Если по анализам все хорошо, то возможно это какая-то неврологическая патология.
Может быть эктопия мочевыводящих путей, но это маловероятно.
Так же вероятно может быть образования солей, возможно изза докарливания со стола или с мусорки.
Ветеринар
Здравствуйте. Может быть ИЦК. Идиопатический цистит кошек на фоне стресса, анализ мочи для того чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.