Консультация терапевта /

Не высыпаюсь — вопрос №1397610

Здравствуйте Уважаемые Доктора. Стал замечать что опухают кисти рук. Не высыпаться стал. Лицо тоже опухшее после пробуждения. Жидкости вроде много не пью. Подскажите в чем может быть проблема??? Анализы какие есть могу прикрепить несколько месяцев назад сдавал. ЭКГ делал но на руках нету.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВЧД. ВСД. Открытое овальное окно в сердце. Варикоз ног. Невроз.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, прикрепил и анализы и УЗИ разные
Терапевт
По щитовидке не консультировались у эндокринолога?
Клиент
Альфия, был сказали всё в норме. УЗИ делал. Но свежего УЗИ нету.
Терапевт
Одышки при поднятии по лестнице нет?
Клиент
Альфия, ну как то не замечал. Смотря на какой этаж наверное.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Отеки на лице и конечностях могут быть при злоупотреблении соленой/пряной пищи. Какой средний уровень артериального давления и объем суточного диуреза? Прикрепляйте сканы с обследованием.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анализы и УЗИ прикрепил.
Терапевт, Нефролог
В обследовании нет изменений, характеризующих ваши жалобы. Планово определить натрий сыворотки крови, 25-он, ферритин, пересмотреть свой рацион на наличие избытка поваренной соли, проконсультироваться у уролога по поводу УЗИ-изменений половых органов, провести контроль артериального давления и объема суточного диуреза и объема выпитой жидкости за сутки.
Клиент
Лариса, переживаю просто что с сердцем проблемы могут быть. Был стресс сильный 3 мая. Я в тот день в скорую обратился ЭКГ сделали и давление померили. А то пульс прям сердце выскакивало. Померили как там называется на палец кислород или что . Перед этим корвалол выпил, пол таблетки фензитата и плюс что то вкололи и потом только лучше стало. Раньше были панические атаки и депрессия. Лежал в больнице. Пил антидепрессанты. Щас уже пол года не пью их.
Терапевт, Нефролог
Кардионевроз может себя так проявлять.
Запишитесь на суточное мониторирование ЭКГ. Если проблемы и имеются, то на результате это отразится.
Клиент
Лариса, понял. А так еслиб что то серьёзное было бы то на ЭКГ показало бы???
Терапевт, Нефролог
Если есть эпизодические приступы, то ЭКГ будет информативно только в период этого приступа (пароксизмы нарушения ритма, вазоспазм с преходящей ишемией). А ЭКГ в течение суток, в привычно прожитых условиях, с налияием вышеуказанных жалоб, конечно информативнее рутинной ЭКГ.
Основная (насосная) функция сердца на УЗИ в норме. Если бы она была снижена,то можно было бы предполагать появление отечности из-за сердечной слабости. Но у вас этого нет по исследованию.
Клиент
Лариса, это УЗИ я давно делал. Года 4-5 назад. Нужно снова повторить УЗИ. Или не обязательно?
Терапевт, Нефролог
Да, лучше повторить. Смотрим на процентный уровень фракции выброса левого желудочка.
Клиент
Лариса, понял. Хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализы и УЗИ прикрепил
Терапевт, Кардиолог
по результатам исследований признаки недостаточного употребления жидкости.
по узи малого таза без патологических изменений.
по эхокг открытое овальное окно, митральный пролапс 1 степени, размеры камер сердца не увеличены, без гемодинамических нарушений.
по узи признаки кистозных изменений щитовидной железы.
рекомендую сдать анализ крови на ферритин, вит д, консультация эндокринолога по результатам узи щитовидной железы.
критических изменений нет.
кардиологической патологии не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте, ноги не отекают ?
Есть ли вредные привычки у вас?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы и УЗИ прикрепил. Рост 174.вес 65.не курю и не пью. Не сидячий образ жизни. На месте не сижу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. Рекомендую приём препарата Детралекс по 2 таблетки в сутки 1 таблетку в середине дня и 1 таблетку вечером, во время приема пищи. длительным курсом до 3х месяцев, препарат обладает венотонизирующим и ангиопротективным свойствами. Препарат уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, улучшают венозную гемодинамику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.