Консультация уролога /

Аденома предстательной железы — вопрос №578428

Возраст 65 . Слабая струя мочи, очень. Узи трансректально: Объем 45куб.см Размеры 50Х45х45.... ПСА-3,5.. Омник принимал месяц полтора , изменений не наблюдаю. Хочу для уменьшения размеров железы и предотвращения в будующем острой задержки мочеиспускания принимать финастерид. Стоит это ? или наврежу больше чем польза , если из жалоб только слабая струя мочи.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS.
Объем по данным ТРУЗИ около 50 куб.см. Финастерид принимать можно, но он может повлиять на либидо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Для чего тянете , не даёте согласие на операцию !
У Вас большая аденома ! Да, допустим 3 - 5 лет удастся как - то сдерживать её рост , а что дальше ?! Медикаменты перестанут помогать , а как операцию перенесли бы сейчас и через 5 лет , сомнений нет, что сейчас перенесли бы лучше, рисков для осложнений было бы меньше !
Советую Вам долго не увлекаться медикаментозным лечением , Финастеридом в том числе и вопрос решить радикально, - провести аденомэктомию !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Мне операцию не предлагали и не советовали, а меня черезмерно не беспокоит ,что слабая струя, вполне терпимо затратить не 20-30 сек а минуту или полторы, сложилось мнение что если финастерид уменьшает размеры то и операция ни к чему.
Хирург
Объём простаты приличный , это означает ,что медикаментозное лечение Вам перестанет помогать года через 3 - 5 , т.е. операции не миновать в любом случае ! Так не лучше ли её сейчас сделать , когда вероятность осложнений минимальна ,чем потом !
То, что струя мочи у Вас ослаблена , это уже говорит о многом и ждать пока наступит острая задержка мочи , перевести плановую ситуацию в экстренную , это не верный путь !
Может быть Вам не предлагают оперироваться по КОВИДУ или ещё по чему -то ! Не оперировать , это урологу хорошо , - нет дополнительной работы , а оперировать , это Вам
хорошо , - радикальное решение проблемы ! Поговорите на этот счёт с урологом ! 65, это не малый возраст , но это лучшее время для операции ,чем 70 или 75 !
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лучше принимать омник (или омник окас), можно профлосин.
К основному препараты добавьте ЧИНЧ или афалазу.
Изменения в железе по УЗИ описаны в заключении?
Если надумаете лечиться оперативно, то объем небольшой, предложат выполнить трансуретральную резекцию простаты.
Нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Мне операцию не предлагали и не советовали, а меня черезмерно не беспокоит ,что слабая струя, вполне терпимо затратить не 20-30 сек а минуту или полторы, сложилось мнение что если финастерид уменьшает размеры то и операция ни к чему., Что ВЫ посоветуете? ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ УЗИ : Железа симметричная, капсула не прерывная, толщиной до 3 мм размерами 48Х45Х45 Объем45 куб .см. Контуры ровные ,четкие. Структура во всех отделах диффузно неоднородная, с чередованием эхогенности и эхоплотности. Визиуализируется полиморфное многоузловое образование занимающее практически всю площадь железы Множество кальцинатов по ходу простатической части уретры,группируясь в области основания и верхушки.,,, Структура и топография семенных пузырьков не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПО УЗ-картине диффузные изменения ткани предстательной железы с увеличением ее объема . Очаговое образование простаты аденоматозного характера. Кальцинаты. ПСА 3.5 . Однажды было 7.5 уролог советовал омник и через месяц повторить пса.. ПСА повторно стало 3, еще через пару месяцев повторил , омник прекратил давно ПСА -3. Уролог операцию не советовал. Если ее в будующем не избежать то задумаюсь , но финастерид уменьшает,а я еще и не применял и у меня кроме слабой струи ,что вроде распространено при возрасте жалоб нет. Здесь другой врач советует операцию, оправдано ли ?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Найдите в любом поисковике опросник IPSS, ответьте и посчитайте количество баллов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Узи мочевого пузыря и остаточной мочи делали?
Клиент
УЗИ мочевого пузыря-патологии нет. Остаточную мочу не определял... После мочеиспускания подожду 2-3 мин и еще 20-30 мл можно добавить (такой совет читал) . Узи почек:-киста почки.. Удалил лапораскопически. В другой почке не стали делать, (трудная в паренхиме) ,не беспокоит. Мой вопрос в том что если из симптомов только слабая струя мочи , а финастерид уменьшает предстательную железу ,то лечить консервативно? или без операции не обойтись в будующем и тогда логично раньше операцию пока не 75-80лет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пейте финастерид. Контрольное узи через месяц
Клиент
,Смысл через месяц УЗИ. За месяц не уменьшится. Финастерид годами пьют, умньшение размеров железы через полгода .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смысл посмотреть как ведёт себя очаговое образования.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, вам нужен финастерид или дутастерид+омник окас. Есть комбинированный препарат дуодарт. Принимайте полгода и контроль УЗИ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно принимать финастерид - пенестер 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 месяцев с последующим контролем ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи. Далее по результатам. Пса крови и ТРУЗИ с определением объёма остаточной мочи проходите не реже, чем 1 раз в год.