Есть ли признаки Ковида и как лечить
Муж. 65 лет. На скорой увезли на обследование, сделали СКТ, температура 5 дней, отсутствие вкуса и обоняния. Нет аппетита, очень болит голова. СКТ: В легочной паренхиме определяются участки инфильтрации по типуматового стекла.Вовлечение легочной паренхимы обоих легких 5% Грахеобронхиальное дерево развито типично. Главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Стенки бронхов неравномерно утолщены. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Средостение не смещено. Ход аорты и сосудов средостения обычный. Сердце умеренорасширено. В перикарде жидкости нет. В плевральных полостях выпота нет. Форма грудной клетки обычная, деформация не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двусторонняя полисегменарная пневмония вирусного генеза, КТ1. Толком не сказали что это, назначили противовирусные и вызвать опять по скорой терапевта, сдать мазок и кровь на Ковид. Вопрос: есть ли подозрение на Ковид и какие можно дать рекомендации? Папе очень тяжело, температура, болит голова, есть ничего не может. сам не может дойти в поликлинику, скорая терапевт сутки не едет.
Добрый вечер!
По кт признаки вирусной пневмонии, но процент поражения небольшой. Сдайте мазок на ковид, по возможности, анализы: оак, срб, коагулограмму (вызовите врача/медсестру на дом)
При температуре 38 и выше- парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг; обильное питье (до 2-3 литров), проветривание,увлажнение воздуха в помещении. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000ме.
При наличии влажного кашля - ацц, при сухом кашле- синекод. Если есть боли в горле- полоскание солевыми растворами, аэрозоли (гексорал/ каметон)
Контроль температуры и сатурации
Выздоравливайте!