Консультация хирурга /

СРОЧНО! Флегмонозный аппендицит — вопрос №578661

Добрый день! Очень беспокоит меня вопрос, надеюсь вы мне подскажите. Лежу сейчас в хирургии, удалили 11.08 флегмонозный аппендицит. Трубки не выводи. На второй день поднялась температура 37, 7 с утра, вечером 37.АНТИБИОТИКИ НЕ НАЗНАЧАЛИ и на мои просьбы из поставить говорят что нет показаний, и после операции проводилась санация(поэтому и не назначают). 13.08 сделали узи, все хорошо, по крови лейкоциты 9,2.лсказали после операции это нормально. Из жалоб боль в ключице и под ребром, иногда когда ложусь больно вздохнуть. Скажите, нужны ли антибиотики? Я везде читаю что при таком аппендиците назначают цефолоспорины и метронидазол.

Хирург
Добрый день,хирург сам решает назначить или нет,если трубки нету,антибиотик не назначил,значит он уверен,что там все чисто,я бы назначил при флегманозном аппендиците,но это прерогатива лечащего врача
Клиент
Арам, понятно что решает врач. Но когда а температура, значит какой то воспалителтный процесс. А что бы, вы назначили?

Хирург
Екатерина,в первые сутки после операции температура это нормально,лучше вам довериться врачу
Клиент
Арам, сеголня уже 3й сутки. 11.08 и 12.08 не было температуры. Она появилась 13.08 и 14.08
Хирург
Бывает так,встанете на ноги,будете ходить,кишечник подействует и температура спадет,
Клиент
Арам, в этот же день после операции, вечером ходила . Сейчас так вообще пол дня хожу туда сюда)но наличие температуры меня пугает
Хирург
Пока что нечего беспокоиться,это в порядке вещей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Екатерина!
Не нужны
По современному ведению- показаний нет
Назначая антибиотики без четких покащаний мы получим антбьиотик- ассоциированную диарею и лечение потом у гастроэнтеролога на полгода
Лечащий врач знает что делать
Клиент
Елена, а температура, это не показания? Ведь какой то воспаление значит, уже 3и сутки после операции. Температуры в первый день не было
Врач УЗД, Хирург
Не показание.
После абсолютно любого вмешательства температура обязательно будет- организм утилизирует кровь, детрит, которые неизбежно изливаются в мягкие ткани, брюшную полость.
Но всему есть предел : 37, 37.4- это допустимо.
38- повод для беспркойства : УЗИ, рентгенографии грудной клетки,.контрольного анализа крови
Хирург
Здравствуйте.
Вы продолжаете температурить?
Клиент
Ольга, с утра 37.7
Хирург
Я бы назначила Цефтриаксон 1гр 2р.д 5дн
Клиент
Ольга, спасибо. А могут выписать с температурой?
Хирург
Нет, не должны
Просите обязательно подключить антибиотик и выяснить причину повышение температуры
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Операция была полостная или лапароскопическая ?
Клиент
Яков, лапораскопия
Клиент
Яков, лапораскопия. Колят только гепарин.
Хирург
Формально доктор был прав , не назначив антибиотик , раз не было перфорации отростка и раз удалось во время операции откачать имеющийся выпот ! Тем не менее , флегмонозный аппендицит , это всё же не катаральный , это одна из деструктивных форм аппендицита , что нужно иметь в виду , что маловероятно, но после операции может формироваться прикультевой инфильтрат ! Судя по Вашим жалобам (боль в ключице и под ребром, иногда когда ложусь больно вздохнуть)можно предположить даже наличие поддиафрагмального инфильтрата , но раз Вы говорите ,что сегодня сделали УЗИ и ничего не нашли , то будем верить УЗИ , т.к. поддифрагмальный инфильтрат был бы заметен !
Если верить этому , то причиной Ваших жалоб скорее всего является растянутость диафрагмы перед операцией ! Дело в том ,что перед введением лапароскопа в живот накладывается пневмоперитонеум (в брюшную полость вводится много воздуха или углекислого газа более 2 - х литров), от чего сильно растягиваются все стенки живота и в том числе диафрагма ! Будем считать ,что боль у Вас связана именно с этим ! Но , тем не менее , раз продолжается температура , имеются боли , то почему нельзя назначить антибиотик ?! Вреда - то от него не будет никакого !
Да, вполне возможно , 90 - 95% ,что и без антибиотика через день - два всё нормализуется , но 95% , это всё же не 100% !
Было бы правильнее если хотя бы в течение 3 - х дней , начиная с сегодняшнего дня Вам бы кололи ЦЕФОТАКСИМ (иначе он называется КЛАФОРАН ) по 1г. 2 раза в день !
Через 3 дня убеждаетесь что температуры нет , аппетит нормальный , оправляетесь хорошо, боли нет и прекращаете применение ЦЕФОТАКСИМА !
Клиент
Яков, про боль под ребром поняла, с каждым днем все меньше болит, надеюсь все пройдёт . Как убедить вот врачей в антибиотиках? Нет никаких протоколов, когда назначается антибактериальная терапия? Какие аргументы им приводить?
Хирург
К сожалению таких выведенных чётких инструкций для назначения антибиотиков нет , всё носит рекомендательный характер ! Аргументы Вы правильно описали в своём вопросе : СОХРАНЯЮЩАЯСЯ ТЕМПЕРАТУРА НА ТРЕТЬЕ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ; БОЛИ В ПОДРЕБЕРЬЕ ! Эти доводы достаточны, чтобы доктор задумался над ними и принял решение !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое)
Хирург
Здравствуйте. Антибиотик на усмотрение лечащего врача. Но обычно цефтриаксон назначают и все. В вашем случае все нормально не стоит переживать. Будьте здоровы
Хирург
2 антибиотика в любом случае не назначают при таком аппендиците
Клиент
Данил, не поняла вас, 2 антибиотика? Мне никакого не назначили) Колят только гепарин
Хирург
Такой вариант тоже возможен
Хирург
Я советую довериться лечащему врачу. А то вы получите ответ который вы хотите услышать что антибиотики 100 процентов положены но это не так. За вами наблюдают и несут ответсвенность.
Проктолог
Добрый день Екатерина. Сохраняющаяся температура до 38 на 3 сутки после операции, боли в подреберье на вдохе и положении лежа: Вам показана обзорная рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости с акцентом на печени и подпеченоченочном пространстве и подключение антибактериальной терапии (исходя из наличия в отделении).
Клиент
Артем, спасибо. Как донести до врача, если он не видит причин назначать антибиотики? Если какие то протоколы. Лечения по после операционном периоду?
Проктолог
К сожалению, жестких правил нет. Многое на усмотрение врача. Попробуйте подойти к заведующему отделением. (скажите ему, что поднялась температура жо 38, появились боли справа под ребром и икота, в положении лежа боль усиливается и стредяет в правое плечо/ключицу) Черт возьми у Вас все это есть, нужно исключать поддиафрагмальный абсцесс.
Клиент
Артем, да был заведующий вчера) сказал пока антибиотики не положены.
Проктолог
Ну что же, следите за температурой тела, собственными ощущениями. Попробуйте определить для себя лично было ли вчера хуже или лучше. Это важно, двигаемся в сторону улучшения или ужудшения. И завтра сравните свое состояние с сегодняшним.
Доверимся врачам, больше не кому.
Проктолог
Екатерина, как Ваше самочуствие сегодня?
Клиент
Артем, добрый день! 14.08 к вечеру 36.9,вчера целый день 36.6. Сеголня с утра 37. 2. Боль в ключице прошла и под ребром тоже.
Клиент
Артём, совпадение или нет. Но как только я колю обезболивающие температуры нет, вчера не колола 37.2 с утра, (13 и 14.08 тоже не колола, и была температура 37. 7.Просто обезбол мне не нужен, я спокойно поднимаюсь, хожу в туалет ит. д. Может реакция организма, на швы?
Клиент
Артем, а позавчера думаю, может из за того что обезбол не колю, попросила укол, и все, нет температуры) может конечно сопрадение. А вчера не колола, и с утра 37.2.
Проктолог
Екатерина, просто любой обезболивающий препарат из группы НПВС обладает еще и противовоспалительным эффектом. Очень хорошо, что у Вас все в порядке.
Детский хирург, Хирург
Добрый, Екатерина.
Я всегда назначаю.
Боль не показатель инфекции, но лучше перестраховаться.
Кровь надо пересдать.
Хирург
Здравствуйте.
Обычно перед оперативным лечением, перед наркозом, вводят внутривенно сразу суточную дозу антибиотика (мы так делаем).
Может и Вам сделали, просто Вы не знаете?
Потом, после того, что обнаружим на операции, мы или продолжаем антибиотикотерапию или более их не делаем.
Наблюдение за больным в динамике.
Не переживайте, я думаю, что врачи Вам плохого не желают.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего Вам интраоперационно ввели профилактическую дозу. Сейчас так многие стационары делают. Поэтому без паники. Не переживайте. Вовсе не нужно колоть 5-7 дней. Достаточно разово.
И вы можете не знать этого, т к были в наркозе
Хирург
Если нет затеков по узи ,то уде там быть ничего не может ,така реакция ,как температура после первых дней это нормально ,РАНа есть ,швы есть ,так что все будет хорошо.Перед операцией ,за 40 минут делается антибиотик .При неосложненных формах аппендицита -этого достаточно