Кашлевая астма?

Всем здравствуйте! У ребенка 2,2 лет появился периодический (редкий) кашель, общее состояние без изменений. Сдала общий анализ крови - практически без изменений, кроме эозинофилов, их 9,8% (приложу фотографию), сдала эфозинофильный катионный белок, он повышен до 86 , так же повышен общий иммуноглобулин Е до 126. У старшего ребенка диагностировали кашлевой вариант астмы, у него повышены те же показатели, но она проявилась в 4 года. Может ли у ребенка 2,2 лет проявиться кашлевая астма, или нужно еще на что-то дообследоваться (кал на яйцеглист тоже чистый)

Здравствуйте! Кашлевая астма может быть. Были ли эпизоды свистящего дыхания у ребенка, обструктивные бронхиты?
Есть ли у ребенка аллергия на пищевые продукты?
Есть ли заложенность носа и зуд в носу?
Есть ли дома животные?
Сдавали ли анализы на аллергены?

Наталья, нет, заложенности носа, бронхитов, животных дома нет, свистящего дыхания тоже нет, но иногда после пробежки слышно, что как будто сужены бронхи, немного похоже на свистящее, но видно не так сужены, чтобы свистело. Пищевая аллергия есть, проявляется на коже в виде сыпи, на аллергены не сдавали. У старшего аллергия на споры каких-то плесневых грибов, у него и нос и глаза чешутся ни с того ни с сего, потом так же внезапно проходит все, но у него диагностирована астма. Какие еще анализы досдать, чтобы можно было пойти к аллергологу на диагностирование астмы?

Принятый ответ

Карина, рекомендую сделать Ig Е к панели плесневых грибков, домашней пыли, клещам домашней пыли, на пищевые продукты, которые ест ребенок. Риноцитограмму.
Наблюдение аллерголога необходимо, но пока мало данных за астму. Возможно, все обойдется.
Рекомендую не заводить домашних животных, соблюдайте гипоаллергенный быт и диету, это профилактика бронхиальной астмы.