Консультация невролога /

Головокружение и слабость — вопрос №578759

Добрый день, мне 33 года, муж., уже с неделю беспокоит слабость, головокружение, хочется спать, какая то апатия, иногда возникает страх и тревога, возникает давления в висках и ушах. Последние пару дней болела голова в области затылка и шеи, мышцы шеи напряжены, небольшое онимение кистей с покалованием в сидячем положении. Давление 110 на 60. что это может быть остеохондроз? Уже чувство паники от этого состояния. Лёжа чувствую облегчение с затылка и шеи, голова не кружится. Два года назад делал МРТ головы и сосудов все чисто(были головные боли). Подскажите в чем может быть проблема, я предполагаю что по всем симтомам остиохандрос.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Владимир! Патология шейного отдела позвоночника действительно может выступать причиной подобного состояния. Необходимо обследоваться - УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА), МРТ шейного отдела позвоночника + рентгенография ШОП с функциональными пробами и через рот (для исключения нестабильности шейных сегментов и подвывихов, которые на МРТ не всегда видны).
Невролог, Детский невролог
Для облегчения состояния медикаментозно: Мидокалм 150мг на ночь после еды - 14 дней, Комбилипен 2мл в\м 1р в день -10 дней, Ксефокам 8мг на 2мл воды для инъекций в\м 1р в день - 10 дней, фенибут 250г 3р в день - 1 месяц. Гимнастика по Шишонину е\д, НЕ через боль. На фоне лечения шейного отдела позвоночника часто регрессируют и другие жалобы.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
-мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для уменьшения тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, ОАК сдавал, прикрепил к вопросу.
Невролог
Повышены лейкоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
ТТГ и Т4 свободный, витамин Д желательно сдать.
Клиент
Алина, подскажите а не стоит делать МРТ головы? Состояния головокружения бросает в панику и наводит страх. Последние пару лет начал сильно реагировать на свое здоровье, в голову лезут плохие мысли.
Невролог
Это похоже на проявления тревожного синдрома.
Пока не вижу необходимости проходить МРТ головного мозга. Нужен очный осмотр невролога, по результатам осмотра если потребуется, то назначат МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника и тревожного синдрома.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От головокружения бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 месяца и фенибут для нервов по 250 мг 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи