Анализ мочи
Добрый день! Ребенку 2, 10 года. Ранее сдавали анализ мочи по Нечипоренко , результат был с повышенными лейкоцитами в 10000, сейчас пересдали в платной клинике, результат поверг в шок 250000 лейкоцитов. Сдали так же посев, ни чего не обнаружено. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Вот теперь анализы понятны. Имеется лейкоцитурия, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в почках или мочевыводящих путях. Воспаление неинфекционного характера получается, так как ничего не обнаружено в результате бактериологического посева. Вам необходимо обратиться за помощью к нефрологу, необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. И общий анализ мочи тоже нужен будет. Как ребёнок себя чувствует?
Евгений, добрый день! ребёнок, на первый взгляд ребёнок абсолютно здоровый, ни чего не беспокоит. Спрашиваем болит ли что то, говорит нет.
Понял Вас! нужно всё-таки обратиться к нефрологу несмотря на отсутствие жалоб и симптоматики
Евгений, сегодня пересдали анализ ещё раз, не могли бы Вы посмотреть, лейкоциты уменьшились в несколько раз, а эритроцитов вчера не было, а сегодня сразу 12000, очень пугает анализ, к нефрологу пробуем попасть на следующей неделе.
Анализ увидел. Гематурия (эритроциты в моче), как и лейкоцитурия, может быть тоже при воспалительном процессе в почках (пиелонефрит, гломерулонефрит), поэтому правильно решили, что нужно к специалисту. УЗИ тоже нужно будет, и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша присутствует воспалительный процесс.
Нужна очная консультация нефролога, он назначит необходимые доп. обследования, можете до похода к врачу сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.