Консультация эндокринолога /

Гормоны 0, т 4 повышен — вопрос №579041

Здравствуйте! У мужа слабость, сильно потеет, дрожь в руках, за месяц потерял 10 кг. при хорошем аппетите, обследования показали ,что анализы отклонены от нормы , на фоне анализа ттг и т4 свободного , эндокринолог назначил тиразол , за 4 дня применения муж стал лучше чувствовать себя , почти перестал потеть и исчезла дрожь в руках, но сегодня получили анализы и сейчас мы в шоке , скажите пожалуйста, это что?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, АТ к рецепторам ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, но они ещё не готовы

Диетолог, Эндокринолог
У Вашего мужа диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, Тиреостатическую терапию стоит принимать длительно , минимум 12 месяцев максимум 2 года, не стоит переживать , лечение помогает, раз самочувствие улучшается?
Клиент
Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, мужу нельзя вводить контрастное вещество, если КТ без контрастного вещества, то можно.
Клиент
Ольга, ПЭТ КТ , точно не знаю йод входит или нет
Диетолог, Эндокринолог
Лучше уточнить ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, чтобы далее контролировать активность тиреотоксикоза. Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз лечится длительно, постоянный приём тирозола в течение 12-18 месяцев для достижения ремиссии заболевания. Самочувствие улучшилось-это замечательно. Но за 3 дня приёма результаты гормонов не могли измениться. На фоне приёма тирозола контролируйте ТТГ и Т4св через 4 недели от начала приёма препарата. Далее доза корректирует. Если беспокоит сердцебиение, то принимайте бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все сдали, ждём
Клиент
Дарья, от результата в шоке
Эндокринолог, Врач УЗД
Это стандартная картина при ДТЗ. Не переживайте, все излечимо
Клиент
Дарья, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пэт-КТ будет проводится с контрастом фтордезоксиглюкозы, то исследование можно проводить
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас был манифестный тиреотоксикоз. Но причину данного состояния вам еще не уточнили, но при этом вам уже назначили лечение. Я предпочитаю сначала уточнять причину, а уже после начинать лечить, потому как, причиной тиреотоксикоза может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита (лечение тирозолом не требуется), функциональная автономия узла щитовидной железы ( оперативное лечение), диффузно токсический зоб или болезнь Грейвса-Базедова ( длительное лечение тирозолом).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?
Эндокринолог
При тиреотоксикозе нельзя делать с контрастом. Поскольку все контрасты на основе йода.
Клиент
Дмитрий, пэт кт тоже препарат на основе йода?
Эндокринолог
Да, контраст на основе йода. При его введении будет ухудшение состояния. Нужно отложить проведение. Сначала устанавливаете причину состояния, далее в зависимости от причины лечение. Или по ситуации.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Продолжайте лечение, ведь самочувствие лучше. Как получите АТ к рец ТТГ, станет все понятно. К лечению обязательно добавлять магнерот 1 нед по 2 таб 3 раза в день, 3 недели - по1 таблетке 3 раза в день. и обязательно - успокоительные ( новопассит, персен, пустырник форте)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ттг высокий т4св означает манифестный тиреотоксикоз. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ттг, лечение болезни Грейвса длительное, тирозол принимают непрерывно 12-18 месяцев контролируя каждые 6 месяцев антитела к ттг, чем ниже их уровень чем выше шанс извлечения на тирозоле
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?
Эндокринолог
Лучше сначала добиться снижения т4св а потом провести
Клиент
Ленар, значит может сделать хуже?
Клиент
Ленар, я просто не знаю как сделать правильно
Эндокринолог
Возможно и ухудшение тиреотоксикоза