Гормоны 0, т 4 повышен

Здравствуйте! У мужа слабость, сильно потеет, дрожь в руках, за месяц потерял 10 кг. при хорошем аппетите, обследования показали ,что анализы отклонены от нормы , на фоне анализа ттг и т4 свободного , эндокринолог назначил тиразол , за 4 дня применения муж стал лучше чувствовать себя , почти перестал потеть и исчезла дрожь в руках, но сегодня получили анализы и сейчас мы в шоке , скажите пожалуйста, это что?

Принятый ответ

Добрый вечер, АТ к рецепторам ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ольга, да, но они ещё не готовы

У Вашего мужа диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, Тиреостатическую терапию стоит принимать длительно , минимум 12 месяцев максимум 2 года, не стоит переживать , лечение помогает, раз самочувствие улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?

Добрый вечер, мужу нельзя вводить контрастное вещество, если КТ без контрастного вещества, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ольга, ПЭТ КТ , точно не знаю йод входит или нет

Лучше уточнить ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, чтобы далее контролировать активность тиреотоксикоза. Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз лечится длительно, постоянный приём тирозола в течение 12-18 месяцев для достижения ремиссии заболевания. Самочувствие улучшилось-это замечательно. Но за 3 дня приёма результаты гормонов не могли измениться. На фоне приёма тирозола контролируйте ТТГ и Т4св через 4 недели от начала приёма препарата. Далее доза корректирует. Если беспокоит сердцебиение, то принимайте бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дарья, все сдали, ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дарья, от результата в шоке

Это стандартная картина при ДТЗ. Не переживайте, все излечимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дарья, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?

Если пэт-КТ будет проводится с контрастом фтордезоксиглюкозы, то исследование можно проводить

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас был манифестный тиреотоксикоз. Но причину данного состояния вам еще не уточнили, но при этом вам уже назначили лечение. Я предпочитаю сначала уточнять причину, а уже после начинать лечить, потому как, причиной тиреотоксикоза может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита (лечение тирозолом не требуется), функциональная автономия узла щитовидной железы ( оперативное лечение), диффузно токсический зоб или болезнь Грейвса-Базедова ( длительное лечение тирозолом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дмитрий, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?

При тиреотоксикозе нельзя делать с контрастом. Поскольку все контрасты на основе йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дмитрий, пэт кт тоже препарат на основе йода?

Да, контраст на основе йода. При его введении будет ухудшение состояния. Нужно отложить проведение. Сначала устанавливаете причину состояния, далее в зависимости от причины лечение. Или по ситуации.

Принятый ответ

Добрый вечер. Продолжайте лечение, ведь самочувствие лучше. Как получите АТ к рец ТТГ, станет все понятно. К лечению обязательно добавлять магнерот 1 нед по 2 таб 3 раза в день, 3 недели - по1 таблетке 3 раза в день. и обязательно - успокоительные ( новопассит, персен, пустырник форте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ттг высокий т4св означает манифестный тиреотоксикоз. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ттг, лечение болезни Грейвса длительное, тирозол принимают непрерывно 12-18 месяцев контролируя каждые 6 месяцев антитела к ттг, чем ниже их уровень чем выше шанс извлечения на тирозоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ленар, добрый день! Скажите пожалуйста, Завтра мужу назначен пэт-кт, при его анализах можно ли его делать? Не сделает хуже?

Лучше сначала добиться снижения т4св а потом провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ленар, значит может сделать хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Ленар, я просто не знаю как сделать правильно

Возможно и ухудшение тиреотоксикоза