Низкая температура у грудничка при болезни

У ребенка 8 месяцев низкая температура тела, сильно потеет во сне, холодный. Температура 35,5. На данный момент лежим в стационаре, точного диагноза нет. В стационаре уже 7 дней. Поступили с температурой и красным горлом, был высокий СРБ (70). Назначили антибиотики через катетер 2 раза в день. Сначала 5 дней был цефтриаксон, потом поменяли на сульперацил. Поменяли потому что 2 ночи подряд была высокая температура, которая еле сбивалась. Еще делали капельницу с магнезией, и 2 капельницы физраствор + дексаметазон. И вот уже второй день у ребенка температура низкая, особенно во сне. Сильно потеет, и весь холодный. Очень переживаю из-за этого, подскажите, с чем это связано и как это исправить.

Здравствуйте. Какие анализы есть, заключение, прикрепите, посмотрю. В целом у детей температура норма от 35 градусов и кроме того после высокой температуры может быть снижение - так называемые температурные качели - так проявляется астено-вегетативный синдром. СРБ это маркер воспаления, неспецифический, при вирусной бактериальной этиологии повышается, нужно смотреть динамику. Сейчас обязательно поить побольше или если не может ребёнок пить , то инфузии с глюкозо-солевыми растворами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У меня на руках к сожалению нет никаких документов пока, потому что еще находимся в больнице
Такая температура не опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте!

не переживайте, не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а нормально, что при выздоровлении появились сопли? Прям текут ручьем, и иногда температура 37.

в нос закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

В нашем городе нигде нет такого лекарства, подскажите, пожалуйста, аналог

Принятый ответ

можно закапывать препаратами морской соли.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

У маленьких детей система терморегуляции незрелая, и после высокой температуры может возникнуть временный сбой.
Также после антибиотиков воспаление снижается, и температура может "перекосить" в гипотермию, если была длительная лихорадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день.

Температура такая сама по себе может быть на фоне выраженного воспалительного процесса-по показателю СРБ, так как начали терапию АБ, организм мог дать такую температуру, так как они влияют на терморегуляцию, а потоотделение может быть реакцией на снижение интоксикации.
Магнезия расширяет сосуды и может вызывать пот, для того, чтобы тепло быстрее уходило
Да и есть временные провалы в таком возрасте от 35.0-35.5

Главное, не перегревать ребеночка и сильно не кутать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, да такое может быть из-за реакции слизистых на восстановительный процесс, так как прием АБ+инфекция усиливают выделение слизи для очищения , такое бывает при постирекционном рините который может держаться до недели. Нельзя исключить и вирусное течение ринита ( из-за обстановки в стационаре)
При такой картине обычно рекомендуют промывать нос , при необходимости аспиратором убирать слизь и следить за температурой. Если поднимется выше 37.5 в течение 3х дней то обратиться к педиатру +давайте как можно больше жидкости