Сыпь на теле
Добрый вечер! Скажите пожалуйста у ребенка 5 лет ,2 дня назад появилась сыпь на спине, в области шеи, сегодня чуть на животе. Ноги и руки чистые. На улице очень жарко , в комнате где он спит, проветриваем, но все равно очень жарко. Я склоняюсь что это у него проявления потнички, так как он сильно потеет, но педиатр сегодня пришла и настаивает , что это крапивница. Ребенок не аллергичный , ничего такого нового для него не ел. Реьенок говорит , что чешется совсем немного. Температуры не было и вообще ничего такого простудного не было. Ребенка я стараюсь сейчас больше держать верх без одежды и часто под душем его обмываю. Еще мазала эти дни судокремом. Врач сказала все убрать ни чем не мазать , а добавить антигистаминный препарат супрастин и полисорб. Посмотрите пожалуйста , что Вы можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для крапивницы сыпь не характерна, т.к. нет возвышенности и сливания сыпи.
Подобная сыпь характерна для потницы, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды возникает местный перегрев кожи.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания рекомендуют наносить эмолент, также можно из серии биодерма.
- при зуде рекомендуют антигистаминные ( например, супрастинекс)
.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить проявление потнички.
В подобных случаях рекомендуют чаще принимать душ, носить только хб одежду, стараться поддерживать температуру 20-22 градуса в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь похожа на потницу.
При Потнице рекомендуется обычно часто купать, дома поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21. Одежду выбирать из х/б ткани, льна.
Для купания можно использовать гипоаллергенные Гели например лавант от фирмы ля рош позе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото можно предположить действительно потницы.
Тип сыпи не характерен для крапивницы.
Потница проявляется маленькими красными элементами. Они могут вызывать незначительный зуд.
При зуде можно использовать Зиртек или зодак.
Для увлажнения кожи, после душа можно использовать эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предложить, что это потница.
Лечения она не требует.
Здесь рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,споласкивать ребенка по душем,не использовать влажные салфетки.
При остром аллергозе или крапивнице,другая сыпь.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим , частый душ
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша потничка.
Причины возникновения: перегрев.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.