Консультация инфекциониста /

Гепатит С неактивная фаза — вопрос №579212

Здравствуйте. Сдавала анализы, подтвердился гепатит С Anti HCV - положительный, а на РНК- HCV отрицательный. АЛТ и АСТ,общ билирубин не сдала, так как РНКотриц ,неактивная фаза, что делать сдавать или нет АЛТ ? Я планирую беременность, поэтому если нужно то до беременности хотела бы пролечится, если нужно.Но может ли быть такое что мой свой иммунитет поборолся с вирусом и он ничем не грозит мне ? Или все же нужно лечение? Клинически ничего не беспокоит, кроме сонливости и быстрой утомляемости, аппетит хороший. Какие еще анализы нужно сдавать? Спасибо.

Инфекционист
доброго времени суток. По результатам Вашего обследования можно заключить, что на настоящий момент у Вас сформировался иммунитет к вирусу гепатита С, вируса в крови нет. Несмотря на существующий стереотип о том, что вирусный гепатит это исключительно хроническое заболевание, только у 5-30% людей, по разным данным, переболевшим острым вирусным гепатитом С (чаще протекает бессимптомно) формируется в исходе хронический гепатит вызванный вирусом гепатита С. В Вашем случае он завершился самоизлечением.