Ребёнок 5 месяцев начал смотреть назад через верх

Сыну 5 месяцев. На ИВ. Лёжа на спине смотрит назад через верх. Даже когда кормлю как будто закидывает голову назад. Так некоторое время уже. Плюс стал плохо кушать, перевела уже на 4-часовой интервал, все равно грызёт соску бутылки, выплевывает её изо рта. Нормально ест только во сне. Режим питания сейчас 5 раз по 180, не ест весь объем. Прикорм ещё не вводили. Смесь Нутрилак АР+Премиум, едим её уже несколько месяцев. Вес 7,5 кг. Рост 65 см. Родились 36 недель. Кривошеи не было, курс массажа проделали, переворачиваться стал к 5 месяцам, но сейчас не переворачивается, возможно из-за того, что мы в гостях уже неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если никаких проблем нет со стороны цнс и у невролога не состоится на учёте? То больше похоже на то,что ребёнок научился новому навыку и активно его осваивает , изучает вае что вокруг и себя.
Вы можете начинать уже вводить прикорм, есть пищевой интерес?
По вашей массе тела дефицита нет .
Летом аппетит у детей снижается из за климатических условий.

Анастасия, у невролога на учёте не стоим. Был только тонус мышц, но и этого уже нет после массажа. Прикорм не вводила ввиду проблем со стулом, была слизь, кал был то твёрдый сухой, то жидкий, неоднородный. После лечения наладился, но крупинки непереваренной пищи до сих пор в стуле, немного, но есть. Ещё у нас срыгивания. Прикорм планирую начать в ближайшее время, пищевой интерес есть, когда ложку подношу - рот открывает. Не знаю только с чего начать в нашем случае

Если со стулом ещё есть проблемы и бывает ,что срыгивает, то начните с каши. Ожнокомпонентной ,безмолочной: гречневая,кукурузная ,рисовая. Кашу введете одну,после уже начнёте овощи. На кашах срыгиваний меньше будет и стул должен нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите подробнее что умеет делать ребёнок?
Как спит? Температура в норме?
Возможно сейчас идёт прорезывание зубов, посмотрите десенки.

Екатерина, активный, спим всю ночь. Игрушки хватает. Звуки издаёт. Переворачивался через одну сторону, опирается на животе на вытянутой руки. Подтягивать ноги, когда на животе. На спине ноги почти все время подняты вверх, хватает их руками. Игрушки также хватает и тянет в рот

Похоже просто изучаем мир ребёнок.
А то что все тянет в рот и грызёт соску бутылки - синдром прорезывания зубов. Давайте чаще охлажденные грызунки.

Принятый ответ

Доброе утро. Это поведенческая реакция, ребенок изучает новый навык. Снижение аппетита скорее связано с прорезыванием зубов. Начинайте вводить прикорм.

Принятый ответ

Никаких проблем не вижу, повоеденческая реакция, новый двигательный навык