Боль в шее и запрокидывание назад

Здравствуйте,год назад появилась апатия, ничего не хотелось,через пол года при резком появлении ощущения,что ничего не хочется,начинает открываться рот и запрокидывается голова назад и длится это около 3 часов,сдавала анализы на щитовидку, хронический аутоиммунный тероидит, эндокринолог сказал никаких припаратов принимать не надо,два раза была у психотерапевта прописал антидепрессанты, потому что тревожно депрессивное расстройство,пью уже 2 месяца, ничего не помогает. Это состояние появляется 1-2 раза в месяц.Сдавала анализы на гормоны всё в норме.

Хронический аутоиммунный тероидит,гастрит,ринит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами состояния похожи на нейролептический синдром при приеме психотропных препаратов.
Скажите пожалуйста, приступы появились до или уже после приема антидепрессантов?
Не было ли травм головы, тяжёлых инфекций, укусов клеща?
Если приступы появились до приема психотропных препаратов, необходимо обследование для исключения патологии подкорковых структур- выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте,появились до приема, я после этого переставала пить 2 месяца,но всё равно появлялись приступы,МРТ делала,без патологий,травм и укусов не было

Описанная Вами проблема относится к локальным мышечным дискинезиям.
Причины разнообразны- сосудистые нарушения, воздействие токсинов, генетическая предрасположенность, травмы головы и шеи.
В плане обследования пройдите общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- ревмопробы- СРБ, РФ АСЛО и силовые кислоты, печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ, электролиты- калий, натрий, хлор, кальций, магний, витамины Д и В12.
Выполните ЭЭГ и МРТ шейного отдела позвоночника.
Желательна консультация в Центре экстрапирамидные нарушений, они есть практически в каждом областном центре при областных консультативных поликлиниках.
Для лечения подобных состояний применяют миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 14 дней, противосудорожные препараты- Карбомазепин, Финлепсин, вальпроевую кислоту, так же используют нейролептики и ботулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Юрьевна, карбамазепин прописывали,пила месяц,не помогало, анализы сдавала, всё в норме,МРТ шеи тоже делала, сказали что врождённые пороки есть,но они не связаны с данным состоянием

Миорелаксанты можно попробовать, вальпроевую к ислоту, тиаприд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста,а что делать с антидепрессантами,убирать?
И миорелаксанты по рецепту выдаются?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, когда начинается приступ запрокидывания головы и открывания рта, вы при этом можете самостоятельно голову вернуть на место и закрыть рот?
К неврологу обращались с данными жалобами?
Мрт головного мозга выполнялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте,обратно голову вернуть не могу,если только лечь на бок,то рот закрывается,МРТ делала,без потологий,к неврологу обращалась выписывал витамины в, релоприм,Вольтарен мазь,целебрекс

Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, нет,уже после приступа,шея болела,я лечилась всё прошло и через месяц опять приступ появился

То есть. Он возникает, длится 3 часа, сам проходит и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Владимировна, да, только потом боль в шее,мышцы болят и челюсть

Я бы рекомендовала дополнительно в такой ситуации выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Какой антидепрессант в какой дозировке принимаете ?
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, флуоксетин 20 мг
https://drive.google.com/file/d/1LFTMnBzXZVar3xwj8flh6m9X7xIhY26f/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1LGvxvjYema1wBi25WxOeuSeWUD52UoFo/view?usp=drivesdk
МРТ делала,закрепила к вопросу сверху,самое первое

Ссылка на видео должна быть короче

По МРТ описаны только врожденные особенности строения, ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/SPG-URl22hcAeQ

Вероятнее это гиперкинетический синдром, в таком случае нужен нейролептик
Очно уточнить диагноз, выполнить дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется очная консультация врача , специализирующегося на экстрапирамидных нарушениях. Направление можно взять у участкового невролога . Возможно, это гиперкинетический синдром.