Сильный приступообразный кашель у ребенка
Добрый день! Ребёнок 5 лет, болеет неделю, температура, кашель сильный и насморк. Принимаем антибиотик, по утрам приступы, кашель до рвоты и потери сознания, скорая и педиатры ничего страшного в этом не видят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз ребенок терял сознание?
Кашель до рвоты только по утрам или в течение всего дня?
Какой антибиотик принимаете?
Дарья, с потерей сознания сегодня в первый раз было, до этого только краснел сильно и язык высовывал, кашель в это время не прекращался, третий день подряд такие сильные приступы только с утра бывают, в течении дня кашель влажный, антибиотик амоксиклав.
Есть возможность сдать анализ пцр к коклюшу, а также пцр к микоплазма пневмония?
Дарья, ребёнку ставят бронхит, мокрота очень густая. Анализы если и сможем сдать только завтра.
По вашим жалобам похоже очень на коклюш либо микоплазменную пневмонию
При бронхите вызванном типичными возбудителями такой клиники не будет.
Я бы рекомендовала сдать анализ к жанным возбудителям и заменить антибиотик на вильпрафен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, в случае приступобразного кашля для купирования приступа хорошо помогает следующая ингаляция. Пульмикорт 0,25 мкг развести в 2мл натрия хлорида и делать такую ингаляцию 2 раза в день по 5-7минут. Контроль оак, срб.
Ольга, пульмикортом дышим 5 дней уже, во-время кашля ребёнок не в состоянии делать инголяции, его раёт
Синекод пробовали давать?
Ольга, синерод нет, нам нужно средство которое сможет хорошо разжидить мокроту, она очень густая по утра во время приступа выходит, ребёнок её даже сплюнуть не может толком.
Ингаляция с беродуалом и амбробене делали если говорите, что вязкая мокрота?
Ольга, делали в течении 4 дней
Тогда действительно, возможно это коклюш, если проводимая терапия не эффективна.