Сильный приступообразный кашель у ребенка

Добрый день! Ребёнок 5 лет, болеет неделю, температура, кашель сильный и насморк. Принимаем антибиотик, по утрам приступы, кашель до рвоты и потери сознания, скорая и педиатры ничего страшного в этом не видят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько раз ребенок терял сознание?
Кашель до рвоты только по утрам или в течение всего дня?
Какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, с потерей сознания сегодня в первый раз было, до этого только краснел сильно и язык высовывал, кашель в это время не прекращался, третий день подряд такие сильные приступы только с утра бывают, в течении дня кашель влажный, антибиотик амоксиклав.

Есть возможность сдать анализ пцр к коклюшу, а также пцр к микоплазма пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, ребёнку ставят бронхит, мокрота очень густая. Анализы если и сможем сдать только завтра.

По вашим жалобам похоже очень на коклюш либо микоплазменную пневмонию
При бронхите вызванном типичными возбудителями такой клиники не будет.
Я бы рекомендовала сдать анализ к жанным возбудителям и заменить антибиотик на вильпрафен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, в случае приступобразного кашля для купирования приступа хорошо помогает следующая ингаляция. Пульмикорт 0,25 мкг развести в 2мл натрия хлорида и делать такую ингаляцию 2 раза в день по 5-7минут. Контроль оак, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, пульмикортом дышим 5 дней уже, во-время кашля ребёнок не в состоянии делать инголяции, его раёт

Синекод пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, синерод нет, нам нужно средство которое сможет хорошо разжидить мокроту, она очень густая по утра во время приступа выходит, ребёнок её даже сплюнуть не может толком.

Ингаляция с беродуалом и амбробене делали если говорите, что вязкая мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, делали в течении 4 дней

Тогда действительно, возможно это коклюш, если проводимая терапия не эффективна.