Консультация терапевта /

Завершила ГВ появилось уплотнение и болит — вопрос №579436

Здравствуйте! Завершила ГВ 10 дней назад. Вчера появилось уплотнение и было больно притрагиваться,. Как синяк. Перед сном сделала массаж, расцедила, стало мягче но все равно больновато. А сегодня ноет и больно трогать, опять уплотнение. Завершала не резко. Ребёнку 2 года. Дневных кормлений нет уже давно. Давала грудь на сон и ночью. Ночью она могла висеть на груди( из-за этого и завершила). На сон перестала давать 3 недели назад, ночью 10 дней. Подскажите, что делать с грудью. Сцеживать или нет? Надо ли на УЗИ. Как лечить.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Да! Стоит сделать узи и обратится к маммологу, при отсутствии его к хирургу. Если температуры нет, то лечить не представляется возможным, надо смотретт, то там, чисто грубо говоря разбивать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ молочных желёз и посетить очно гинеколога для осмотра и пальпации молочных желёз.
Это может быть уплотнение по типу фиброаденомы либо мастопатии.
Остатки молока можно немного сцедить, но без фанатизма.
Принятый ответ

Клиент
Анна, сцеживала, думала уплотнение до конца уберётся, пока не почувствовала прилив молока. Поняла, что ещё хуже делаю.
Терапевт, Кардиолог
Тогда не нужно больше сцеживаться. Очно посетить врача для осмотра и узи образования. Часто после завершения ГВ могут обнаруживаться фиброаденомы. Возможно причина в этом.
Для облегчения болевого синдрома Ибупрофен или нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, сходите к гинекологу, пусть осмотрит грудь и даст рекомендации, подходящие для вас. УЗИ сделать конечно можно, но сначала сходите к врачу. Массированием и сцеживанием вы сделаете только хуже. Молоко заново будет приходить. Не досиживайтесь и обратитесь к врачу. Контролируйте температуру.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Алена , обратитесь к мамологу, сделайте узи мж, есть специальные таблетки что б прикатить ГВ!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае оьратится очно к гинекологу или хирурга для осмотра молочных желёз, сделать УЗИ железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сначала вам нужно сделать узи молочных желез, если нет мастита и образований, то лучшее лечение снова дать ребенку грудь, чтобы убрать лактостаз, если есть мастит, то лечение антибактериальное,если образования, то хирургическое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно узи и очный осмотр маммолога
Терапевт
Здравствуйте. Узи молочных желез и очная консультация гинеколога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и очный осмотр гинеколога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сцеживать можно до облегчения, боль не терпеть!
Но не до полного опустошения, а то будет еще больше прилив молока!
Обратитесь очно к акушеру-гинекологу для осмотра!
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать узи молочных желез и осмотр маммолога