Консультация невролога /

Помогите разобраться пожалуйста с МРТ — вопрос №579445

Скажите пожалуйста, в заключение есть что-то опасное для жизни?и чем лечиться?МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга сосудистого дисцикуляторного характера,незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств

Невролог
Здравствуйте, это давние изменения, возможно, врождённые, лечения не требуют. Следите за уровнем артериального давления, сахара и холестерина крови
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо за ответ!

Клиент
Людмила, Скажите пожалуйста а головокружения могут быть с таким заключением?голова тяжёлая и покруживается,иногда сердцебиение сильное
Невролог
Да, могут. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, бисопролол 2,5мг утром до 3 месяцев
Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ,а УЗДГ сосудов головы и шеи ,это то же самое что УЗИ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Кистозная трансформация шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
Расширение ликворных пространств незначительное, может быть врожденной особенностью строения ликворных путей.
По поводу синусопатии нужно обратиться к ЛОР врачу.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня на протяжении месяца голова кружится, тяжёлая, не могу работать,постоянно в таком состоянии мутном, сердцебиение и слабость сильная.Давление то низкое то высокое,пью БИСОПРОЛ по утрам,прописывали уколы кортексин но ничего не помогло.
Невролог
Дополнительно к тем обследованиям, что я рекомендовала выше пройдите ЭКГ, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
Принимайте бетагистин 24мг 2 раза в день 2 месяца, нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00), фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина,посмотрите пожалуйста ещё анализы ,приложила,щитовидной железы
Невролог
Гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответы!!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, извините уточнить хотелось,а бетагистин и фенибут в одно время принимать можно?или через какое то время?
Невролог
Препараты совместимы, можно принимать в одно время.
Клиент
Алина, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, есть мелкие немногочисленные сосудистые очаги - они не опасны, возникают они из-за перепадов давления от низкого к высокому? бывают скачки давления? до каких цифр повышается давление и как часто?
Так в целом ничего страшного, но нужно не допускать появление новых очагов ( следить за давлением, холестерином), узи сосудов шеи пройдите ,ЭКГ, Эхо сердца, надо понять причины скачков давления.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да, скачки были да очень высокого 185/90,потом через какое-то время опять повторилось 165/100,кардиолог прописала пить бисопролол,сейчас держится в норме пока,а вот головокружения уже второй месяц как,уколы делали кортексин а толку нет.
Невролог
Пройдите узи сосудов шеи, если не проходили то следующие обследования: общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, ЭКГ, ЭХО сердца, с результатами к кардиологу.
На фоне приема бисопролола скачков давления нет, или все равно повышается? Не отмечали скачки с тревожностью, паническими атаками?
Клиент
Яна, панические атаки тоже были,при них тоже давление то низкое то высокое было,сейчас головокружение тревожит,я пройду обследование которое вы посоветовали, спасибо за ответ!
Невролог
Хорошо, обязательно обследуйтесь. Но имейте в веду на фоне стресса,тревоги давление тоже может скакать. если кардиолог не найдет причин для повышения давления по кардиологии,то следующим этапом обратитесь к психотерапевту, нужно будет именно бороться с причинами тревоги. Тога и давление нормализуется.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста от чего могут быть такие приступы: головокружения,и простреливает в голове, сердцебиение и жар в спине как будто стоит, естественно сразу паника начинается, уже долгое время такое состояние, жить не возможно нормально,прописывали от тревоги и для сосудов уколы,и всё бесполезно.
Невролог
Здравствуйте. Такие состояния могут быть как сосудистыми так и стрессовыми. По этому обязательно обследоваться по предложенной схеме. Можно в такие моменты принимать феназепам(рецептурный), андипал, корвалол 30 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Яна, а с такими симптомами может остеохондроз быть?или при нем другие симптомы?
Невролог
Да может, но остеохондроз все таки боль чаще даёт постоянную в шее , но в целом , да, исключать не можем.
Клиент
Яна, Спасибо вам огромное что разъяснили всё!буду искать причину..
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.