Кашель у кота, не аллергия.

год назад у домашнего кота начался сухой кашель: вытягивал шею , немного язык высовывал, с небольшими брызгами из носа. Изначально ветеринар поставил аллергия, убрали цветок (другого не было, ни химии, ни дезодорантов, пылесос пыль собирает каждый день и пр) назначил 5 дней таблетки (0,5 от целой) PREDNOL 4mg metilprednisolon и суспензию Veraflox 2,5% антибактериальная. Но примерно через 3 мес опять возобновился кашель. Если давала эти препараты, то хватало лишь на время. Потом опять возвращается кашель. Ест сухой корм N&D urinari, иногда паштет Gurme. Недавно делали КТ (по другому вопросу) и про лёгкие такое описание: - через переводчик-" В каудальных долях лёгких иногда наблюдается бронхиальный рисунок (предшествующий бронхит?) -Строение и ход трахеи нормальные. Сделать бронхоскопию не можем-такие обстоятельства. Кашель участился, иногда днём чаще под утро, может быть несколько приступов.

6 лет

Здравствуйте. По данным кт понятно,что это классический признак хронического бронхита. Это хроническое воспалительное заболевание нижних дыхательных путей (бронхов и бронхиол). Оно имеет аллергическую или идиопатическую природу. В ответ на раздражитель (аллерген) стенки бронхов отекают, сужаются, заполняются слизью, что и вызывает характерный кашель.Приступ, когда кот вытягивает шею, высовывает язык и кашляет — это классическое описание астматического приступа у кошек. Он очень похож на попытку откашвать комок шерсти, но без результата. Перед назначением лечения хорошо бы сдать общий клинический и биохимический анализы крови (для оценки общего состояния и исключения других патологий). Анализ кала на яйца гельминтов легочные гельминты могут вызывать схожие симптомы.В таких случаях обычно назначают постоянную противовоспалительную терапию. Основой лечения астмы/хронического бронхита являются ингаляционные кортикостероиды (например, Фликсотид / Flovent). Это золотой стандарт. Они действуют местно на легкие, практически не всасываясь в кровь и не вызывая тех побочных эффектов (диабет, проблемы с печенью), которые бывают от таблеток (преднизолона). Для их применения нужна специальная маска и спейсер (например, Aerokat).Бронхорасширяющие препараты: Для купирования острых приступов применяются ингаляционные бронхолитики (например, Сальбутамол / Вентолин). Их дают "по требованию", если кот начал кашлять или тяжело дышать. Курс антибиотика (как был Veraflox) оправдан только если есть подозрение на вторичную бактериальную инфекцию на фоне хронического воспаления. Само по себе это не лечение астмы.

Здравствуйте. Учитывая симптоматику, динамику, реакцию на лечение можно предполагать астматический синдром у Вашего питомца. В таких случаях исследование бронхеоальвеолярного лаважа является наиболее информативным методом диагностики для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Целесообразно так же исключить хронические респираторные инфекции ( методом ПЦР).
При астме лечение заключается в купировании приступов кашля и максимальном улучшении качества жизни. Основные препараты для лечения - кортикостероиды ( местные в виде ингаляций и/ или системные). Лечение в таких случаях рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.

Екатерина Александровна, добрый день. Благодарю за отзыв. Сделать бронхоскопию с бронхо альвеольяжным леважем (точно не знаю как верно написать)) сделать в ближайшее время нет возможности. вчера вечером сделала ингаляцию препаратом Respiro 25mcg / 250mcg Salmeterol Flutikazon propiyonat. ночью и днём приступов кашля не было. Подскажите, пожалуйста, как часто и в какой дозе можно делать такую ингаляцию?

Принятый ответ

Флутиказон в ингаляциях применяют 1-2 р/ сутки ( по эффекту) курс может быть длительным при необходимости, обычно средний курс 3-4 недели. При хорошей динамике курс можно сократить.

Екатерина Александровна, благодарю вас. :) Отдельная благодарность от Бориски , ему стало лучше.