Консультация гематолога /

Эритроцитоз? — вопрос №57954

Я уже задавала вопрос про высокий гемоглобин. Мужчина 45 лет, не пьёт, не курит. Гемоглобин на сегодня 180, гематокрит 54, лейкоциты 10, эритроциты 6. Гемоглобин на протяжении десяти лет высокий, никак себя не проявлял. В последние три месяца стала появляется слабость, недомогание, клонит ко сну. Щитовидка- норма, ЭКГ- норма, легкие- норма. Печень- гепатоз, стеаноз. Почки- норма. Два раза делали изовол. гемоделюцию, хватает буквально на две недели, гемоглобин опускался до 150, через две недели опять 180. Анализ на эретропоэтин-норма, ген Jak 2 -отриц. Стоит ли сдавать костный мозг? И есть эффективные препараты для разжижения крови?

Педиатр
Здравствуйте,напомните, пожалуйста,вы фгдс,Вит В12, персестирующие инфекции искали?
Клиент
Елена, неделю назад проверяли желудок, эрозийный гастрит, обнаружили хелико. Хотя два месяца назад ничего не было

Педиатр
Эрозивный гастрит не даёт всасываться витаминам и другим питательным веществам. Вам нужна эрадикационная терапия. Лучше 4 ступенчатая: амоксициллин де-нол Омез клацид.
А на вирусы проверьтесь тоже,они могут поражать кроветворную систему. В практике я такое видела.
Клиент
Елена, пьём это все.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте !
Во-первых первых,необходимо исключить курение и соблюдать диету : ограничить до минимума употребление в пищу красного мяса ,крупы,красные ягоды ,фрукты ( продукты ,богатые железом ), животные жиры.
Во-вторых с целью профилактики атеросклероза показан приём статинов ( Аторис или Аторвастатин по 30 млг.-1 раз в день.)
В-третьих Преператы ,разжижающие кровь - Аспирин ,Кардиомагнил,Тромбопол ,Тромбоас.
В-четвертых нужно полное обследование :консультация эндокринолога ,пульмонолога( исследование функции внешнего дыхания ,так как нехватка кислорода может являться одной из причин вторичного эритроцитоза),ЭхоКГ ,УЗДГ сосудов ,ФГДС, УЗИ внутренних органов.
Всего Вам доброго !
Клиент
Татьяна, эндокринолог, пульмонолог- норма
Клиент
Татьяна, уздг- бляшки , атеросклероз
Гематолог
Здравствуйте. Иногда бывает , что Jak2 отрицательный, а в костном мозге есть изменения. Поэтому надо ещё исследовать костный мозг. Для разжижения крови, что пьёте?
Клиент
Ольга, пьём кардиомагнил 150.
Клиент
Ольга, исследования костного мозга надо делать только в специализированном центре, или в стационаре? и как долго делается этот анализ?
Хирург
Здравствуйте. А как давно он этим страдает? Какой образ жизни у него, в какой местности живет?
Клиент
Роман, изменения заметили 10 лет назад, сейчас недомогание. Живем в московской области
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Наталья, тогда необходимо исследование костного мозга .
Клиент
Татьяна, записалась в институт гематологии. Неужели кроме кардиомагнила нет препаратов, разжижающих кровь. Ещё в анализах после гемоделюции заметила большое количество ретикулов или так и должно быть?
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
А по поводу бляшек ,выше писала - начинайте прием аториса по 30 млг 1 раз в день.Ежемесячно контроль липидного спектра крови.
Педиатр
Хорошо,тогда сдавайте кровь на вирусы ,если там все хорошо,( что бывает редко), тогда да,проверить последнее это костный мозг. Однако за 10 лет,если бы была какое то заболевание его,оно бы проявилось раньше,хотя бы клиникой.
Клиент
Елена, я читала, что эритроцитоз, в первый период не беспокоит
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
По поводу изменения анализов после гемоделюции ,так это является вариантом нормы ,такие изменения допустимы .Кардиомагнил можно заменить на Тромбопол ,Тромбоас ;тренинг и курантил - дезагреганты ,улучшают реологические свойства крови ( можно курсом пропить ).
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Трентал ( опечатка )
Хирург
А что произошло в его жизни 10 лет назад.? Какие перемены?
Клиент
Роман, пришёл, как обычно с работы. И вдруг стало плохо. Померила давление, 70 на 40. Вызвала скорую, приехали, сделали ЭКГ, сказали похоже на инфаркт. Забрали в больницу, но в больнице инфаркт не подтвердился. После этого стали скачки давления.
Вот тогда и обратили внимание на повышенный гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам надо сдать на анализ костный мозг, так как проводимая терапия не достигает необходимого эффекта и очень кратковременна.
Ретикулоциты - предшественники эритроцитов, есть какой-то стимул, который запускает большую выработку эритроцитов. Это закономерно, что много эритроцитов и ретикулоцитов.
Других достоверных методов диагностики нет.
Кардиомагнил, достаточное количество жидкости и препараты из группы статинов с терапевтом или кардиологом подобрать из-за наличия атеросклеротических бляшек.
Педиатр
Эти причины эритроцитов. Но за 10 лет они уже дали о себе знать.
Болезнь Вакеза (ее еще называют эритремией) – патология, вызванная миелопролиферативным заболеванием костного мозга (т.е. гемобластозом или опухолевым поражением кроветворных органов). В результате этого происходит активация других ростков кроветворения и выраженный эритроцитоз сочетается с лейко- и тромбоцитозом.
Пороки сердца. Основная опасность всех пороков сердца заключается в том, что венозная и артериальная кровь, которые соприкасаться не должны, смешиваются. Когда кровь, обогащенная кислородом, и кровь с углекислым газом смешиваются, транспортировка кислорода к тканям затрудняется. Чтобы компенсировать эту нехватку костный мозг вырабатывает больше эритроцитов.
Печень и почки участвуют в процессе утилизации отживших, старых эритроцитов крови. При развитии опухолей и наличии метастазов они нередко прекращают выполнение этой функции, в виду чего в крови отмечает преобладание именно зрелых форм. Стоит отметить, что при болезнях дыхательных путей и сердца, эритремии и инфекционных заболеваниях увеличение количества эритроцитов происходит именно за счет молодых, нередко ретикулярных форм.
Заболевания легких. При недостаточном количестве кислорода, а заболевания дыхательных путей всегда приводят к такому состоянию, количество эритроцитозов повышается.
Злокачественные опухоли, особенно печени, почек, гипофиза и надпочечников.
Болезнь Аэрза (синоним: первичная легочная гипертензия).
Синдром Пиквика, который формируется триадой симптомов: выраженное ожирение, легочная недостаточность и высокие цифры артериального давления.
Клиент
Елена, Еще забыла, Перед гемоделюцией не могут взять кровь, она тромбируется. Сначала ее разжижают. Странно , а тромбоциты в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно сдать костный мозг если хотите выяснить точно причину. Желаю удач.
Хирург
Видимо был какойто драматический и неожиданный конфликт на работе?
Клиент
Роман, то и оно, что ничего не было.
Педиатр
Вот и я об этом же. Нужно искать сначала причины в инфекциях или патологии свёртываемости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Наталья. А какие тромбоциты и СОЭ? Анализ костного мозга,конечно, стоит сделать для уточнения диагноза,т.к.только после этого гематолог сможет назначить специфические препараты,а без этого,видимо,не обойтись,раз гемодилюция малоэффективна.Для разжижения крови применяют препараты аспирина, например,кардиомагнил.
Клиент
Ирина, соэ-5, тромбоциты 258
Гематолог
Ещё можно добавить курантил 75 мг 1 раз в день. Исследование костного мозга может делаться и в амбулаторных условиях, если есть лицензия на оказание такой услуги в поликлинике. Если нет то в больнице, для этого нужно госмитализироваться. Срок исследования гистологического материала 7-10 дней.