Что вас беспокоит?

Слюна собаки попала в глаз в сельской местности

Уважаемые врачи, добрый день! Каталась на велосипеде, заехала в сельский населенный пункт. Решив перекусить, достала все свои припасы. Тут же ко мне подбежала собака. Чистенькая, с ошейником. Но меня напугала ее навязчивость и что она ко всем приставала и ласкалась. Очень настойчиво стала просить еду в нас. Отгонять ее побоялись, можно же вызвать агрессию. Выбора общаться с ней или нет у нас не было. Разделив с нами обед, собака отряхнулась рядом с нами и капелька ее слюны попала мне под глаз и немного в глаз. Я почувствовала попавшую влагу, как мне показалось. Как вы считаете, есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? С учётом текущей вакцинации от бешенства. Последняя прививка должна быть сделана 23.08.

15 Августа 2021·Просмотров: 908·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку вы проходите курс вакцинации от бешенства, рисков заражения нет.
Где вы только встречаете, столько слюнявых собак..

Алексей, спасибо за ответ! этот глаз сильно чесался у меня вчера, а сегодня под глазом на межресничном пространстве в месте попадания слюны, красное пятно. Она попала под глаз и в сам глаз. Не больно, не рана, но небольшой участок кожи под глазом покраснел. Похоже на кровоподтёк больше всего. Может это быть каким-то тревожным признаком? Все равно не надо вакцинацию заново начинать?

Заново начинать вакцинацию не нужно, просто завершите начатую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заражения нет, дополнительная вакцинация не требуется

Принятый ответ

есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации?
нет.
Спокойно завершайте вакцинацию КОКАВ.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! этот глаз сильно чесался у меня вчера, а сегодня под глазом на межресничном пространстве в месте попадания слюны, красное пятно. Она попала под глаз и в сам глаз. Не больно, не рана, но небольшой участок под глазом покраснел. Больше всего похоже на кровоподтёк. Может это быть каким-то тревожным признаком? Все равно не надо вакцинацию заново начинать?

Вакцинацию заново начинать не надо, а в глаз следует покапать Тобрадекс 2-3 раза в день.
Антимикробные и противовоспалительные капли.

Риска нет, продолжайте вакцинацию и не переживайте.

Здравствуйте!
Продолжайте курс вакцинации
Дополнительные меры не требуются

Принятый ответ

Добрый день. Риска заражения бешенством нет, иммунитет от вакцинаций уже сформирован. Все у вас хорошо. Завершить курс вакцинаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска заразиться нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.