Консультация уролога /

Воспаление яичка — вопрос №579767

Добрый вечер, 10 дней назад у папы, начались признаки орви (боль в горле, насморк), была температура 37 - 37,2. На 4 день стало проходить и он попил холодного компота, на утро заложило горло, очень больно и трудно было глотать на левую сторону, температура поднялась до 38. 3 дня пропил азитромицин, стало легче на 2 день приёма. Но через день снова температура, только уже до 38.5, начались тянущие боли в области внутренней стороны бедра слева и яичка. Потом он увидел что яичко опухло и покраснело. Точнее не само яичко, а чуть выше "на чем держится". Температура держится, боли стихают, когда лежит. Сегодня сдали оак, оам, тест на коронавирус, биохимию, срб. Что это может быть и можно ли лечиться дома?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорее всего это осложнение ОРВИ или ангины в виде острого эпидидимита или фуникуллита.
Обследование: общий анализ крови, мочи, УЗИ мошонки, простаты, остаточной мочи; бакпосев мочи на флору; бакпосев эякулята на флору.
Лечение:
1) Табл. Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 табл. 1 раза в день, 14 ней.
2) Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
3) омепразол 20 мг по 1 табл на ночь, 7 дней.
4) Лоратадин 10 мг по 1 табл. на ночь, 5 дней.
5) Омник по 1 табл 1 раз на ночь, 14 дней. (при наличии ГПЖ)
6) трусы по типу плавок (для фиксирования мошонки) , 30 дней.
7) исключить половые контакты, физические нагрузки, 30 дней.
8) если появится жидкий стул, то тогда сорбенты (диосмектит) и пробиотики
(Бифиформ, Линекс, Энтерол).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сегодня опять отекло горло, только с правой стороны. А в паху все практически сошло.

Андролог, Уролог
Обратитесь к ЛОР врачу
Клиент
Дмитрий, ходили к врачу, она сказала, что это лимфоузлы. Прописала цефтриаксон на 5 дней и глюконат кальция внутривенно. Вчера сделали первый укол и к вечеру начались боли в мошонке и все сильно отекло. Температура сегодня 36.7 впервые за все дни. Может быть такая реакция на лекарства в виде отека или лечение назначено неверно?
Андролог, Уролог
Какие лечение сейчас идёт (перечислите конкретно препараты)?
Клиент
Дмитрий, цефтриаксон 2 мг внутривенно и глюконат кальция внутривенно (10 мг шприц). Все, больше ничего не назначили.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это похоже на эпидидимит или орхоэпидидимит. Инфекция могла попасть через кровь в результате ОРВИ, гриппа. Вам необходимо посетить очно уролога для осмотра и пальпации органов мошонки, обязательно пройти УЗИ органов мошонки. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи, далее по показаниям пройти ТРУЗИ предстательной железы. Необходима антибактериальная, противовоспалительная терапия. Можно принимать, если нет аллергических реакций, Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день течение 10 - 14 дней. Также Нимесулид 100 мг по одной таблетке два раза в день течение 5 дней . Если есть проблемы с желудком, то одновременно принимать омез 20 мг одна таблетка 1 раз в день в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила. Сегодня снова горло заложило, только теперь с правой стороны. А припухлость в паху уменьшилась и не так сильно беспокоит. Температура до 37.5
Уролог, Андролог
Тут только консультация лор-врача.
Клиент
Галина, ходили к врачу, она сказала, что это лимфоузлы. Прописала цефтриаксон на 5 дней и глюконат кальция внутривенно. Вчера сделали первый укол и к вечеру начались боли в мошонке и все сильно отекло. Температура сегодня 36.7 впервые за все дни. Может быть такая реакция на лекарства в виде отека или лечение назначено неверно?
Уролог, Андролог
Может быть аллергическая реакция. Принимайте сейчас Цетрин по одной таблетке один раз в день 5-7 дней или супрастин или другой антигистаминный препарат, может быть у Вас уже есть купленный. Для замены препарата обратиться к лечащему врачу.