Неважно себя чувствую. Одышка, тахикардия.
Здравствуйте. Неделю чувствую себя плохо, три недели назад проходила эхокардиографию всё было нормально, сегодня прошла эхокардиографию. Во время исследования были несколько раз экстрасистолы, одышка тахикардия. Начинают отекать ноги. Принимаю бисопролол ивабрадин триметазидин Панангин. Посмотрите эхокардиографию. Что можно пропить дополнительно чтобы не было одышки и тяжести в сердце. У меня сердечная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть структурные изменения: расширение левого предсердия, легочная гипертензия. Сократимость сердца хорошая, клапанных пороков нет. Такие изменения могут быть вследствие артериальной гипертонии, перенесенного миокардита и т.д. У Вас повышается давление? Как давно жалобы на одышку, отеки?
Наталья Викторовна, давление у меня такое 100/80,90/65,115/85 примерно так,пульс последнее время высокий 90. Почему у меня одышка? Может быть сердечной недостаточностью? Всё началось неделю назад,ноги незначительно отекли, только сегодня.
Наталья Викторовна, как миокардит я могла перенести? Я ни чем не болела,травм не было. Вроде на эхо уплотнение,это говорит о атеросклерозе?
Для уточнения диагноза рекомендуется дообследование. Отечность может быть вызвана патологией щитовидной железы. Рекмоендуется проведение УЗДГ БЦА для выявления атеросклеротических бляшек, УЗИ почек, ХМ-ЭКГ, ферритин, КФК, биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), гормоны щитовидной железы ТТГ, СТ4
Уплтонены створки аортального клапана, стенки аорты- это косвенный признак атеросклероза. Поэтому нужно посмотреть липидограмму, УЗДГ БЦА
Наталья Викторовна, у меня нет сердечной недостаточности? По щитовидной железы возрастные изменения, анализы ТТГ и Т 4 в норме
Есть признаки сердечной недостаточности. Отеки, одышка, структурные изменения УЗИ сердца. Но не переживайте, сердечный выброс у Вас хороший, выраженных и опасных изменений нет. Рекомендуется вышеуказанное дообследование для уточнения причин изменения на УЗИ, по холтеру можно увидеть аритмии.
Наталья Викторовна, насколько выражено сердечная недостаточность? Мне ставят всегда ХСН 0-1 ?
Стадия определяется по наличию застойных явлений в легких. Рентгенографию легких еще стоит сделать. По имеющимся данным ХСН 1
Наталья Викторовна, Я скинула холтер и эхокг предыдущие
По холтеру значимых нарушений ритма, проводимости нет, ишемия не выявлена. По УЗИ сердца в динамике у Вас появилась легочная гипертензия, размеры камер сердца без динамики, диастолическая дисфункция. Рекомендуется очный прием кардиолога для коррекции терапии, уточнения стадии и степени сердечной недостаточности
Наталья Викторовна, лёгочная гипертензия у меня 36,до скольки норма? Может быть повышена лёгочная гипертензия из за тахикардии?
Наталья Викторовна, здравствуйте посмотрите кт лёгких сегодня прошла. Что скажите?
Жидкости в легких нет, это хорошо. Есть очаги фиброза. Фиброз может возникать по разным причинам. Перенесенные воспаления, туберкулез и т.д. Рекомендуется консультация пульмонолога
Наталья Викторовна, по эхокг лёгочная гипертензия 36 мм смотреть на КТ лёгких не так всё критично или стоит паниковать? И лечить? В августе болела бронхитом но таких результатов не было на эхокг. И рентген лёгких было без патологии
Принятый ответ
В описании присутствуют отклонения, показана консультация кардиолога.
Кто и в связи с чем назначен названные препараты?
Александр, здравствуйте кардиологи и терапевт мне назначили такое лечение. 5 лет так лечусь,пью таблетки. Вы что посоветуете? У меня сердечная недостаточность?
Можете выписку показать от кардиолога. Как звучит диагноз кардиолога?
Кардиомиопатия диагноз, ХСН 1 ст. У меня до этого,три недели назад эхокг было в норме. В этот раз состояние ухудшилось.
Посетите другого кардиолога
Александр, Я много кардеол
Александр, Я много кардиологов проходила и все ставят один диагноз,кто то меня посылает к психиатру,говорят всё нормально. Вы сами что скажете по поводу обследования. Сейчас я скину холтер и эхокг предыдущие
Александр, здравствуйте КТ лёгких прошла. Что скажите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сократимость сердца в норме, но повышено давление в лёгочной артерии, и имеется расширение левого предсердия. Все это требует дополнительной диагностики.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, натрийуретический пептид
А также сделать ЭКГ, холтер экг
Алена Германовна, по эхо можно определить сердечную недостаточность? В какой степени?
Алена Германовна, Я скинула холтер и эхокг предыдущие
По вашему эхо достоверно нельзя. Это надо сделать клинически или сдав натрийуретический пептид
Алена Германовна, Я сдавала анализ на пептид результат 152
Алена Германовна, меня волнуют несколько вопросов. От чего такое резкое изменение на эхо? Перикардит снижен,что значит? От куда он взялся? Лёгочная гипертензия 36 мм в какой форме тяжести? У меня была лёгочная гипертензия 15,. Ничем не болела, немного нервничала последнее время. Принимаю бисопролол ивабрадин триметазидин
Алена Германовна, давление у меня не высокое. Перикардит может сам по себе исчезнуть?
Перикардит бывает после вирусноц инфекции, часто разрешается сам в течение 1-2 мес
Также давление в лёгочной артерии может быть связано с перенесённой пневмонией, ревматологической патологией. И самое главное, попробовать сделать УЗИ сердца в другом месте
Алена Германовна, здравствуйте КТ лёгких прошла. Посмотрите пожалуйста
Только признаки хронического бронхита, Когда-то перенесённых пневмоний
Алена Германовна, по эхокардиографии легачная гипертензия 36 мм и кт лёгких что показало. Диаметр ствола лёгочной артерии 20 мм и восходящий отдел аорты. Как понимать,что ничего серьезного или надо лечить?
Как раз изменения на эхо обусловлены данными изменениями по кт. Нужно обсудить лечение с пульмнологом, а с кардиологом необходимость назначения верошпирона, исходя из данных очного осмотра
Алена Германовна, у меня давление низкое,Я и так принимаю бисопролол 2,5 по тахикардии,верршперон снизит и во все. Верршперон для чего нужен?
К сожалению, да, с таким давлением, вам препарат не дать
Он бы немного снизил цифры лёгочного давления
Алена Германовна, Я сегодня была у платного кардиолога. Мне назначили бисопролол, триметазидин и дибикор
Принятый ответ
Здравствуйте данные узи вызывают у меня сомнения, я бы переделала узи у другого специалиста
Гульнара Рафиковна, здравствуйте почему вы так думаете?
Потому что за 3 недели такие изменения вряд ли могут произойти
Гульнара Рафиковна, здравствуйте КТ лёгких прошла. Посмотрите пожалуйста. На этот раз эхокг точно показало?