Что это у котика и чем лечить?

Добрый день, уважаемые врачи! Котику 5 лет. Кормимся MealFeel. Никаких болезней, особенностей. На подбородке появились чёрные точки. Вроде его не беспокоили. В пятницу уехали на дачу, котика дома оставили, приехали сегодня, а подбородок весь расчесан, аж, до крови. Из стрессов было то, что за неделю до этого впервые ездил на дачу, перестрессовал. Поэтому в этот раз оставили дома (один дома на два дня остаётся часто, не стресс для него). Что это такое и чем можно обработать, намазать? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне кошек. Поменять миску, если пластик, то на керамику и наоборот.
Та уже причина может быть в блошиной инвазии. Аллергия на укус блохи. Аллергический блошиный дерматит.
Поэтому стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Местно Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней.
От зуда - если выше 6/10 баллов метипред по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Затем через день 10 дней

Игорь, а акне от чего бывает? Миски у него разные - для воды керамика, для корма пластик.
А то, что до крови так расчесал и до лысины, не надо чем-то ещё кроме хлоргексидина?
Стронгхолд капали перед дачей, недели 3 назад. Как раз обрабатывали перед природой. И он в других местах не чешется, только подбородок вот.

Это акне. Поэтому подбородок. Ещё бывает на хвосте, вдоль позвоночника. Если аллергический блошиный дерматит. Стронгхолд капли повторить.
Убрать пластик. Поставить керамику. Хлоргексидином водным достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне кошек. Необходимо заменить миски на керамические.
Стронгхолд капли трижды с интервалом 3 нед
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Постараться не давать расчесывать.
Если будет сильный зуд, то можно давать капли Зодак по 3 капель 2 раза в день 5 дней.