Отек голеностопа

Здравствуйте, 49 лет. Лишний вес. Менопауза. Отекает голеностоп. Вечером сильнее. Не спадает совсем. Особого дискомфорта не чувствую. Внутри чуть подпекает. Темппратура норм. Куда обратиться? Что делать экстренно?

Здравствуйте. Стоит сделать узи сосудов нижних конечностей

Сергей, может быть это результат реакции на вакцину? Можно птдозревать тромб? К вечеру нога отекает и выше.

Здравствуйте!
Боль в суставе беспокоит?
Кожа над суставом красная? Горячая на ощупь?
В первую очередь на очный осмотр к хирургу.
Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и рентген стопы.
Пока принимать Ибупрофен или Нимесил с целью обезболивания

Анна, нет, на ощупь не горячая и не красная. Не болит. Пиосто ощущается дискомфорт как бы изнутри печет несильно.

В таком случае нужен очный осмотр доктора, отёк может быть следствием тромбофлебита или варикоза. На тромбоз глубоких вен не похоже, поскольку нет боли и покраснения, повышения местной температуры кожных покровов над конечностью.
Сейчас можно использовать местно мазь или гель с Троксевазином 2 раза в сутки.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.

Анна, приложила фото своей ноги

Посмотрела похоже на сосудистые причины отёка. Нужно делать узи сосудов нижних конечностей.

Анна, узи вен и артерий?

Только узи вен нужно сделать в первую очередь. Плюс консультация флеболога или хирурга.

Анна, скажите, пожалуйста, диуретик не навредит? Завтпа на повторную вакцинацию. А я боюсь, что с ногами началось обострение после первой прививки.

Мочегонные сейчас не принимать. Нужно разбираться с причиной отёка.
Введение второго компонента вакцины следует отсрочить - до выяснения диагноза.
Обратитесь очно на прием к терапевту или хирургу за временным медотводом на период обследований. В среднем 2 недели.

Анна, никто мне не дал медотвод от введения второго компонента. Нет веских причин. "У всех ноги. Не девочка."Укололи. Буду ждать. Выпила тромбо асс. Может, и на гормонах поиграла вакцина. Резко ушли критические дни. Задержка 20 дней.

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае обследования никто не отменял.
Делайте УЗИ сосудов и консультация хирурга. Тромбо АСС 100 мг вечером можете принимать, но на отёк он не повлияет.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать рентген голеностопного сустава, УЗИ сосудов н/к, сдать кровь на биохимию, СРБ, ОАК. С результатом обратитесь к терапевту, при необходимости он вам направит к нужному специалисту.

Анна, что можно сделать сейчас, чтобы попробовать и не навредить?

Пока неизвестна причина, то ничего делать не нужно. Если бы была боль, то можно было бы местно мазать обезболивающую мазь.

Здравствуйте. Скорее на фоне дегенеративных изменений сустава.
Рекомендую выполнить УЗИ пораженного голеностопного сустава, сдать ОАК, СРБ,РФ.
Если есть поверхностные изменённые вены,то добавить УЗИ вен нижних конечностей.
С анализами на очный прием к терапевту.

Здравствуйте Елена в первую очередь нужно исключить тромбофлебит обратитесь к хирургу выполните УЗД сосудов н/к , д димер, если все хорошо тогда рентгенографию голеностопного сустава, ОАК + СОЕ СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота, консультация травматолога ортопеда или ревматолога.

Доктор, а можно мне ванночки с солью применить? Теплые. Или не желательно?

Пока причина не установлена ненужно тем более греть!

Здравствуйте, сделайте узи сосудов нижних конечностей

Фатима, вен и артерий?

Добрый день, это характерно для варикозной болезни, нужно в первую очередь сделать УЗИ вен нижних конечностей

Здравствуйте. В первую очередь сделать уздг вен и артерий нижних конечностей. Попробовать втирать 2 раза в день тонким слоем лиотон 1000, по результатам уже скорректировать терапию.

Ирина, можно лиотон заменить троксерутином или гепариновой?

Да, конечно, можно

Ирина, вчера и сегодня троксерутином. Лучше. Отек только на косточке. Но когда прижимаешь ногу, чувствуешь точечную боль.

Без узи все равно не обойтись, так как нужно исключить тромбофлебит.