Консультация гастроэнтеролога /

Болит желчный — вопрос №2860992

Здравствуйте! 1.01.25 впервые произошел приступ желчной колики. Выяснилось что нужно удалять желчный пузырь. Планово операция через четыре дня 29.01, все это время соблюдаю диету. Сейчас готовлюсь к операции, вчера делала узи обп, два камня 8мм и 10мм, подвижные. Больше ничего. Сегодня снова похоже на желчную колику - боли тупые в правом подреберье, отдают в плечо, лопатку и руку. Еще перед тем как заболело выпила таблетку спазмалгона(болела голова), потом при возникновении боли где-то через полчаса кетонал. Боли притупились но не прошли, сейчас еще выпила ношпу (с приема спазмалгона прошло где-то 4 часа). Боль не супер интенсивная, но уснуть не получается. Привкус горечи во рту, температура 36,6. Чуть трясло, но возможно это от нервов больше. Вопрос, нужно ли мне вызывать скорую для исключения каких-то серьезных осложнений сейчас, или подождать пока боль утихнет после ношпы и спокойно ждать операцию? При каких симптомах нужно будет вызывать скорую?

Возраст: 32

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сегодня произошло усиление симптомов или боль одинаково выражена с предыдущими днями ?
Поводом для вызова скорой в такой ситуации
!боль не уменьшается после приёма спазмолитических и обезболивающих
!повышается температура
!появляется тошнота и рвота
!изменяется давление или пульс .

По препаратам . Ношпу в сутки можно применять не более 6 таблеток в сутки , спазмалгон тоже не более 6 таблеток, кетонал 1 таблетка в сутки.
Также можете прикладывать холод (лёд обернуть тонкой пеленкой) к области желчного пузыря( в правой подреберной области ).
При любом ухудшении, вызывайте врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, усиление симптомов после еды вечером. То есть все это время практически не беспокоило, может чуть иногда поднывало. А сегодня было по интенсивности почти как когда впервые обострилась. Я в итоге смогла уснуть после ношпы, сейчас вроде полегче. Температуры нет

Клинический фармаколог, Терапевт
При усилении симптомов,вызывайте скорую помощь. Если возникнут вопросы , задавайте.
Желаю, чтобы всё было хорошо?
Клиент
Светлана Сергеевна, благодарю! Еще такой вопрос, может ли чувство голода провоцировать подобные боли? Я вот думаю может ли это быть из-за того что я голодна? Из-за этой истории с желчным появился страх, поэтому я если и ем то очень понемногу
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, могут . Безусловно, голодать не нужно . Вам нужны микроэлементы, нужно сбалансированно питаться, хоть и есть ограничения, тем более предстоит операция и восстановление.
Можете посмотреть диету #5 по певзнеру и немного расширить свой рацион. Ссылку прикрепляю https://cmp.infomed39.ru/establishing/news/news-companies/index.php?ELEMENT_ID=331234
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Судя по тому. что Вы не можете заснуть, болевой синдром интенсивный. Если боли не проходят после приема спазмолитиков, это повод для вызова врача. Если боли уйдут, утром на возобновятся, тогда обычно рекомендуют ждать плановой операции. При болях - Ношпа, Мебеверин 200мг по 1 табл, повторно-минут через 10-15, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте, связанном с приемом пищи. При ухудшении - вызов скорой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! А ношпой я не смажу картину? Или если возникнет состояние для вызова скорой то там ношпа не обезболит?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!. Да, именно если Но-шпа не помогает, это повод для вызова скорой. Как сейчас Ваше самочувствие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую повторить приём но-шпы или дюспаталина, если боль через 30-40 минут не снизится и будет вас беспокоить, то рекомендуется вызвать скорую помощь.
Если все будет хорошо, то до операции рекомендую прием но-шпы 3-4 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гастроэнтеролог
Добрый день! После второй желчной колике ж. пузырь надо удалять. Чтобы не было серьезных осложнений, таких как билиарный панкреатит это боли,. желтуха, рвота, повышения Т. Экстренное вмешательство применяют при выраженных воспалительных изменениях, сильных болях и осложнениях. Опять же эндоскопическим методом пузырь удаляют при снижении симптомов воспаления. Этот метод естественно предпочтителен. Я думаю выбор за плановой операцией, но если будет ухудшение состояния, то необходимо вызвать скорую конечно. Всего доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Сейчас Вас нужен ежедневный прием спазмолитка , чтоб профилактировать приступы болей.
Скажите пожалуйста, что Вы кушаете? Вы в итоге вызвали скорую помощь?