Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области пупка и правого бока. Тошнота — вопрос №2326183

Здравствуйте.
30.06 почувствовала боль в желудке. Выпила ношпу. Через пару часов вырвала. Боли сохранялись и ещё через несколько часов вырвала. Вызвала БСМП. После укола церукала и ношпы стало легче. Но боли были вокруг пупка. К вечеру поднялась температура выше 38°. Сбила нурофеном и начала приём ципрофлоксоцина и ниаспам. Отлично спала. Утром чувствовала сильную боль в правом боку и по спине. Боль была опоясывающая. Ну и вокруг пупка всё болело. Обратилась в отделение хирургии. Госпитализировали.
На следующий день утром сделали УЗИ. По результатам были камни в желчном. Не большие. Сам желчный без воспаления. Показатели печени АЛТ и АСТ были завышены. Сделали гастроскопию. По её результатам поверхностный гастрит, эзофагит. Лечение было симптоматическое. Кололи спазмалитики.
После прошла УЗИ и сдала анализы в краевой больнице по месту жительства. Так же показатели печени завышены. По УЗИ в желчном нет даже взвеси. Всё документы приложу.
Т.к. симптомами сохранялась решила сделать гастро и колоноскопию под наркозом. Там всё без особенностей.
Сменила ниаспам на тримедат.Эффекта ноль. По рекомендации врачей начала приём креон 10000 и фосфоглиф урсо. Ну и на своё усмотрение пила 3 раза в день алмагель. Состояние улучшилось. Начала кушать. Но вот уже почти неделю снова появились жалобы на боли вокруг пупка и беспокоит правый бок и с этим всем ещё и подташнивает.
Я уже не знаю, что думать. Я ипохондрик и хорошие мысли в голову не лезут. Может это быть онкология? Как исключить?
Из важного хочу отметить, что приём ципрофлоксоцина прервала через 4 дня. Курс не закончила.
1. Может ли давать такую симптоматику возможная недолеченная кишечник инфекция?
2. Возможно, что это глисты? Какие анализы лучше сдать?
3. Хочу сдать анализ на СИБР, скрытую кровь в кале и кальпротектин. Есть в этом смысл после колоноскопии?
4. Ну и, пожалуйста, поделитесь мнением, что это может быть?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью исключения паразитарных заболеваний выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, а также водородный тест на СИБР через 1 месяц после окончания прима антибиотика. Остальные вопросы нуждаются в уточнении- какие сейчас проблемы со стулом? Какой характер болевого синдрома? Приведите описание протокола УЗИ или прикрепите УЗИ где выявлены камни в желчном пузыре.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Описание узи в первом файле. Это выписка из хирургического отделения

Клиент
Марина Юрьевна, Проблем со стулом нет. Только дискомфорт в области пупка и болезненость при надавливании. Ну и боль в правом боку. Сейчас выпила ношпу. Стало легче.
Но подташнивает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боли именно под ребром вверху справа или все таки вниз боли справа иррадиируют?
Ночью болит живот?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. По разному. Иногда болит ближе к ребру. Но часто именно по линии талии. Значительно ниже ребра. Сегодня сходила ещё раз на узи. Желчный в порядке.
В заключении- УЗ-признаки диффузных изменений в печени (по типу
стеатогепатоза), диффузных изменений в поджелудочной железе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечник Вас беспокоит.
Возможно у Вас постинфекционный СРК.
Тест на сибр нужно да сдать, при положительном результате нужно будет пропить кишечный антисептик
Альфаксим 400 мг три раза (14 дней)
Сейчас что из спазмолитиков принимаете? Уточните, что у Вас со стулом?
Кальпротектин и скрытую кровь методом иха не вижу смысла сдавать, не тратьте деньги. Так как Вы выполнили колоноскопию, там без органической патологии.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо. А можно ещё вопрос. Вот я сегодня сдала кровь на печёночные показатели и СРБ. Повышен СРБ. Это может говорить о воспалении в кишечнике? Ну и сейчас сходила в туалет. Стул не оформлен. Вообще, это может говорить о серьёзных заболеваниях?
Результаты прикреплю. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может конечно.
А печёночные пробы скорее всего были и до этого повышены.
Какой у Вас вес и рост? Возможно есть жировой гепатоз. Я бы даже сразу альфаксим начала принимать и тримедат форте два раза в день.
Так же, если прям жидкий стул сейчас отмечаете, то Энтерол 250 мг два раза до десяти дней подключите.

Клиент
Елена Николаевна, Стул умеренно жидкий.
Вес был больше 75 кг. Сейчас 70. При росте 159.
Да, присутствует жировой гепатоз.
Стул был зелёный. Я так понимаю, что это из-за фосфоглиф урсо?
Альфанормикс не навредит? Ничего же страшного не произойдёт, если я до сдачи анализа его пропью?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего страшного, он безопасен.
Фосфоглив урсо конечно отменить нужно.
Да, у Вас на фоне жирового гепатоза повышены показатели трансаминаз.
Клиент
Елена Николаевна, Мне фосфоглиф урсо назначал гастроэнтеролог. Сказал, что пропить нужно курсом, чтобы наладить желчеотток. В этом нет необходимости или его лучше не совмещать с альфанормиксом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока у Вас сейчас боли в кишечнике и такой стул, фосфоглив урсо Вам нежелательно принимать, так как усилится перистальтика ки шечника, боли могут усилиться и стул будет более частым.
Ведь там мобдеодаться желчные кислоты.
Пока подождите пару недель с этим препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое??