Прием Визанны

Добрый день! Гинеколог назначил Визанну для лечения эндометриоза. Пью месяц. Весь этот месяц депрессивно-истерическое состояние. Ежедневные конфликты в семье. Может можно что-то принимать, чтобы минимизировать такую побочку?

Здравствуйте. Принимайте магний в6 форте 2р.день все время приёма визаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, добрый день! Спасибо!

Здравствуйте! Первые 3 месяца побочные эффекты могут быть. Выделения мажущих нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, добрый день! Выделений нет, только грудь болит.

Здравствуйте, Елена.
А у Вас жалобы были до приема Визанны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, добрый день! Жалоб в отношении стабильности моего психологического состояния не было.

Нет, Елена, я имею в виду жалобы на мажущие боли до/после менструации, боли хронические тазовые. Грубо говоря - насколько обосновано было назначение Визанны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, очень болезненные месячные, мазня после месячных, эндометриоидные кисты, отсутствие беременности.

Операций не делали? Кисты каких размеров? Беременность планируете в ближайшем будущем?
Совместно с Визанной можно начать прием МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, затем отменить и посмотреть реакцию. Обычно установочная реакция на Визанну проходит в течение 3 месяцев. Если по истечению этого времени эффекта не будет, и при этом жалобы не пройдут тоже - нужно решать вопрос о смене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, всего 1 яичник. На нем кисты 2,5 и 1,2. Был выкидыш год назад. В течение этого года опять пробуем, не получается. Г. решил посадить на Визанну.

Елена, Вы сдавали АМГ?
Второй яичник по какой причине удален - киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, цистаденома. амг- 2,8

АМГ у Вас хороший, оперативное вмешательство на кисты - неизбежно уменьшит овариальный резерв и снизит вероятность беременности, поэтому Визанна - это правильное решение - она уменьшит эндометриоидные очаги. На какой срок назначена?
Вы проверяли проходимость трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, пока что на 3 месяца, потом сказали делать узи и решать дальше. Трубу пока Г. сказала не проверять, т.к.была маточная беременность.

Перенесите прием Визанны на вечер. Чтобы все "побочные эффекты" приходились на ночь.
Можно добавить Новопассит.
Трубу все-таки лучше проверить - эндометриоз любит оставлять спайки - учитывая, что год не наступает беременность.
Не забывайте готовить организм к беременности заранее
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов, соблюдая рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое! Ферритин оч низкий, эндокринолог назначала тардиферон. Пропила его 2 месяца, но улучшений по показателям вообще нет. Чем его можно заменить?

Принятый ответ

Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое!

Здравствуйте. Можно поменять Визанну на контрацептив Клайра или Жанин ( Силует). На разных препаратах разное психологическое состояние.

Здравствуйте, это заметили ровно с началом приема препарата или конфликты могли просто совпасть с началом терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, ровно с начала приема Визанны. Принимаю Визанну в 14.00, и вот к вечеру всегда "накрывает".

Можно начать и прием магния по 2 т 2раза в сутки, можно растительные препараты ( Новопассит,Персен ) днём , чтобы к вечеру было хорошее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо!

Здравствуйте. Вы можете начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла. Он также будет профилактировать развитие эндометриоза, но он обладает анксиолитическими свойствами. Что как раз поможет с нервной системой

Елена, добрый день! Эндометриоз матки или яичника? Вы рожавшая женщина? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, яичника! Не рожавшая, 32 года.

Елена, перейдите на очень поздний вечерний прием препарата