Как выйти из искусственного климакса

1 апреля 2024 меня ввели в ИК с помощью деферелин 11.25 по рецепту врача для лечения эндометриоза. В конце июля делала узи размеры матки в норме, в яичниках по 5-6 фолликул. Сегодня 16 сентября я так и нахожусь в этом состоянии, мучаясь приливами и остальными прелестями климакса. Мне 34 года 2 беременности 2 родов (9 и 12 лет назад).

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи

Марина Сергеевна, здравствуйте) прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи?

Анна Александровна, здравствуйте) прикрепила.

Посмотрела . Хорошо бы повторить УЗИ и вызвать Дюфастоном менструацию , по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней ( если начнутся на фоне приема таблеток не допивать до 10 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте,стоит сдать анализ крови на ФСГ, АМГ и повторить УЗИ органов малого таза
А также исключить патологию патологию щитовидной железы- сдать кровь на ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда была последняя инъекция Диферелина ? Менструация последняя в апреле была ?

Лилия Юрьевна, здравствуйте) укол был единственный в дозировке 11.25 на 2-3 день месячных . Больше уколов и месячных не было.

Маргарита ,иногда на Диферелине бывают реакции в виде гиперторможения яичников ,в этом случае обычно приходится ждать ,когда они начнут работать.
Для того чтобы снизить симптомы дефицита эстрогенов -можно принимать фитоэстрогены -Эстровэл ,Феминал ,Климадинон

Лилия Юрьевна, Дюфастон для вызова есть смысл принимать? И как посоветуете бороться с эндометрием после восстановления цикла?

Смысла искусственно вызвать менструацию нет,и не факт ,что она на Дюфастоне приедет
Нужно дождаться естественного восстановления
Как вариант пропить Иноферт ,или Дикироген -это препараты с инозитолом ,он нормализует функцию яичников
Проверьте также нет ли у Вас дефицита железа ,ферритина ,уровень ттг ,витамина Д и пролактин на 2-5 дни цикла
И свежее узи органов малого таза
Для лечения эндометриоза препараты Визанна ,Зафрилла не пробовали или спираль Мирена ?

Лилия Юрьевна, спасибо большое ) не пробовала .

Визанна ,Зафрилла курсами на 6-12 месяцев
Мирена вводится на 5 лет в полость матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструации начали ходить или нет ?

Олеся Фёдоровна, к сожалению нет (

Обычно ровно через 3 месяца цикл начинает возвращаться. Вызвать можно Дюфастоном 10 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить. Если начнутся хорошо на 5,6,7 и тд дни то бросаем, не пьем все 10 дней.

Сдайте гормоны ФСГ, эстрадиол . Можно еще АМГ сдать . Будет более понятно на счет Вашей ситуации и времени восстановления менструального цикла

А вообще уши сделано в конце июля , сейчас может совсем другая картина быть, повторите узи (по изменениям в структуре яичников и эндометрию может будет более понятно когда месячные придут)