Консультация гинеколога /

Как выйти из искусственного климакса — вопрос №2448373

1 апреля 2024 меня ввели в ИК с помощью деферелин 11.25 по рецепту врача для лечения эндометриоза. В конце июля делала узи размеры матки в норме, в яичниках по 5-6 фолликул. Сегодня 16 сентября я так и нахожусь в этом состоянии, мучаясь приливами и остальными прелестями климакса.
Мне 34 года 2 беременности 2 родов (9 и 12 лет назад).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте) прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте) прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Хорошо бы повторить УЗИ и вызвать Дюфастоном менструацию , по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней ( если начнутся на фоне приема таблеток не допивать до 10 дней )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,стоит сдать анализ крови на ФСГ, АМГ и повторить УЗИ органов малого таза
А также исключить патологию патологию щитовидной железы- сдать кровь на ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда была последняя инъекция Диферелина ? Менструация последняя в апреле была ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте) укол был единственный в дозировке 11.25 на 2-3 день месячных . Больше уколов и месячных не было.
Акушер, Гинеколог
Маргарита ,иногда на Диферелине бывают реакции в виде гиперторможения яичников ,в этом случае обычно приходится ждать ,когда они начнут работать.
Для того чтобы снизить симптомы дефицита эстрогенов -можно принимать фитоэстрогены -Эстровэл ,Феминал ,Климадинон
Клиент
Лилия Юрьевна, Дюфастон для вызова есть смысл принимать? И как посоветуете бороться с эндометрием после восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог
Смысла искусственно вызвать менструацию нет,и не факт ,что она на Дюфастоне приедет
Нужно дождаться естественного восстановления
Как вариант пропить Иноферт ,или Дикироген -это препараты с инозитолом ,он нормализует функцию яичников
Проверьте также нет ли у Вас дефицита железа ,ферритина ,уровень ттг ,витамина Д и пролактин на 2-5 дни цикла
И свежее узи органов малого таза
Для лечения эндометриоза препараты Визанна ,Зафрилла не пробовали или спираль Мирена ?
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое ) не пробовала .
Акушер, Гинеколог
Визанна ,Зафрилла курсами на 6-12 месяцев
Мирена вводится на 5 лет в полость матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации начали ходить или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, к сожалению нет (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно ровно через 3 месяца цикл начинает возвращаться. Вызвать можно Дюфастоном 10 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить. Если начнутся хорошо на 5,6,7 и тд дни то бросаем, не пьем все 10 дней.
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте гормоны ФСГ, эстрадиол . Можно еще АМГ сдать . Будет более понятно на счет Вашей ситуации и времени восстановления менструального цикла
Гинеколог, Репродуктолог
А вообще уши сделано в конце июля , сейчас может совсем другая картина быть, повторите узи (по изменениям в структуре яичников и эндометрию может будет более понятно когда месячные придут)