Запах ацетона изо рта

Добрый день! У ребёнка 4,5 года девочка, при заболевании, когда поднимается температура, всегда изо рта пахнет ацетоном. Кровь на сахар сдавали, показатели в норме. Тогда почему есть этот запах ? И есть ли причина для беспокойства? Может нужно сдать ещё какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах изо рта ацетоном при повышении температуры - это не диабет и его проявления.
Это связано с особенностями функционирования организма детей в ответ на дефицит глюкозы (гликогена) начинают расщепляться жиры - образуются кетоновые тела, которые сложно выводятся из организма.
Нужно давать ребенку в этот период больше питья.
Обращать внимание - если кожа стала сухая, плач без слез, отсутствие мочеиспускания больше 6 часов - нужно срочно обращаться в больницу.
По мере взросления ребенка это состояние пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, спасибо большое

Принятый ответ

Тамара, добрый день.
В такие моменты, когда от дочки пахнет ацетоном - сдайте анализ мочи, а еще лучше -купите тест-полоски для определения уровня ацетона в аптеке, сможете дома проводить тест самостоятельно.
Это связано с накоплением ацетона, который определяться будет в моче, потому что на фоне высокой температуры тела разрушается собственный гликоген.
В такие моменты лучше всего давать пить дочке либо гидролит - регидрон био, электролит хумана, но если нет ничего под рукой, то хотя бы водичку с сахаром

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, рост 98 вес 13 кг

Как ребенок в это время питается? Дефицит ккал приводит к распаду жиров с образованием кетонов.
Рвотами ребенок часто болеет?

Добрый день. Это связано с особенностями детского организма при температуре. Сдайте анализ мочи в такой момент.